약국신문
상담약국
'심장' 부담주는 만성기관지염바나나는 '마른기침'환자에게 좋다
이상우 기자  |  law0709@hanmail.net
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2018.03.08  12:24:21
트위터 페이스북 미투데이 요즘 네이버 구글 msn

기관지염에 걸리지 맙시다.

 

(1) 양방(洋方)

 

제1절 기관지염

 

1. 급성기관지염(Acute Broncitis)

 

환자 曰: 이 질병은 무엇인가요?

 

약사 曰

급성기관지염이란 폐의 기도가 붓고 자극이 생기는 것입니다. 기관지 자극으로 기침이나 다른 호흡 문제가 생길 수 있습니다. 급성 기관지염은 대부분 겨울에 잘 나타납니다. 보통 감기나 독감과 같은 질환으로 생겨나며 코와 목에서 기관과 기도로 증상이 퍼집니다. 일부 ‘기침감기’라고 부르기도 하며 일반적으로 심각한 질환은 아닙니다. 기침이 한달 이상 지속되는 경우도 있지만 대부분 2주정도 지나면 낫습니다. 건강한 사람들의 경우 일반적으로 다른 치료법 없이 저절로 낫습니다.

 

환자 曰: 이 질병의 원인은 무엇인가요?

약사 曰

기관지 감염이나 반복적 자극으로 기관지 벽이 두꺼워 지고 좁아지거나 탄력성이 없어져서 생깁니다.

∙ 자극성 있는 물질은 알레르기원, 담배연기, 오염된 공기 등입니다.

∙ 천식이나 폐기종과 같은 폐질환을 앓고 있는 경우 혹은 흡연하는 경우 기관지염 발병 위험이 증가합니다. 심부전과 같은 만성 질환을 앓고 있는 경우도 마찬가지이며 꽃가루 알레르기 등 호흡기와 관련한 알레르기가 있는 경우에도 발병 위험이 증가합니다.

 

환자 曰: 이 질병의 증상은 무엇인가요?

약사 曰

급성 기관지염의 가장 흔한 증상은 잦은 기침입니다. 기관지염으로 인한 기침은 한달 이상 지속되며 기침에는 폐에서 나온 점액(가래)을 같이 동반할 수 있습니다. 가래의 색은 초록색, 노란색, 하얀색일 수 있으며 피가 섞여 나오기도 합니다. 그 외 다음과 같은 증상이 동반됩니다.

∙ 몸살, 피로

∙ 발열, 오한, 인후통

∙ 콧물, 코막힘

∙ 기침이나 깊게 숨 쉴 때 가슴 통증

∙ 쌕쌕거림, 경미한 짧은 호흡

 

환자 曰: 이 질병은 어떻게 치료하나요?

약사 曰

급성기관지염은 주요 원인균이 바이러스이므로 항생제 치료를 필요로 하지 않습니다. 그러나 마른기침이 5~7일 이상 지속될 경우는 마이코플라즈마(Mycoplasma) 등에 의한 감염을 의심해 볼 수 있으며 이 때 macrolide계열 항생제로 치료합니다.

∙ 급성기관지염의 주 치료는 증상완화를 위한 보조치료인데 이 때 증상에 따라 해열진통제, 진해제, 거담제, 항생제 등을 사용합니다.

∙ 진통 및 염증 치료제: 통증이나 발열이 있는 경우 도움이 되며 기관지 염증을 가라앉히는 데도 도움이 됩니다. 아세트아미노펜(Acetaminophen) 등이 있습니다.

∙ 기침 자극을 줄이는 종류의 기침약을 기침억제제라고 합니다. 코데인(codeine), 덱스트로메트로판(dextrommetrophan) 등이 있습니다.

∙ 거담제: 폐에서 가래를 배출시키고 기침을 편하게 하는 기침약입니다.

∙ 스테로이드: 스테로이드 약물은 호흡이 편하도록 기도를 여는 데 도움을 줄 수 있습니다.

∙ 항생제: 박테리아라는 세균에 의한 감염을 치료하거나 예방하기 위하여 항생제 처방을 받으실 수 있습니다. 증상이 호전되더라도 모두 사라질 때까지 항상 항생제를 복용합니다.

 

2. 만성기관지염(Chronic Broncitis)

 

환자 曰: 이 질병은 무엇인가요?

 

약사 曰

기관지의 만성 염증이나 변성을 말합니다.

기관지 감염여부와는 상관없으며, 전염성이 없고, 암처럼 증식하지도 않습니다.

최근 공해, 흡연인구의 증가와 노령인구의 증가 등으로 우리나라에서도 환자가 급격히 늘어나는 추세입니다.

임상적으로 다른 질환이 없다는 전제하에 2년간 연속해서 일 년에 적어도 3개월 정도 기침과 가래가 있으면 만성기관지염으로 진단할 수 있습니다.

 

환자 曰: 이 질병의 원인은 무엇인가요?

약사 曰

기관지 감염이나 반복적 자극으로 기관지 벽이 두꺼워 지고 좁아지거나 탄력성이 없어져서 생깁니다.

∙ 만성기관지염의 원인은 여러 가지가 있지만 흡연, 반복되는 기도 감염, 대기공해, 유전적 요인과 직업적으로 먼지나 자극성 가스에 노출되는 직업성 요인 등이 비교적 중요한 원인입니다.

∙ 흡연 및 간접흡연 흡연은 만성 기관지염을 비롯하여 만성폐쇄성폐질환의 가장 큰 원인입니다. 흡연 량이 많을수록 폐 손상 정도가 심하며 담배를 심하게 피는 사람의 자녀는 자라서 만성기관지염을 앓을 위험이 높습니다. 본인이 흡연을 하지 않더라도 주위에 흡연을 하는 사람이 있는 경우 만성기관지염 위험이 있습니다.

∙ 폐 자극원의 노출: 먼지나 가스가 많은 작업 환경, 공해가 심한 주거환경은 시간이 흐르면서 폐를 손상시키고 만성 기관지염을 얻게 되었을 때도 악화시키는 요인이 됩니다.

∙ 잦은 폐감염 감염 질환을 자주 않는 사람의 경우 시간이 흐르면서 폐가 손상 받습니다.

∙ 만성폐쇄성폐질환 가족력자: 가족 중 만성폐쇄성폐질환 환자가 있는 경우 폐질환을 얻게 될 위험이 보다 높습니다.

   
▲바나나는 '마른기침'환자에게 좋습니다.

 

환자 曰: 이 질병의 증상은 무엇인가요?

약사 曰

초기증상: 초기에는 증상이 거의 없습니다. 아침에 가래를 동반한 기침을 할 수 있습니다. 흡연자의 경우 이러한 기침을 ‘흡연자의 정상적인 기침’으로 생각하는 경우가 있습니다. 흡연자가 기침을 하는 것은 절대 정상적인 것이 아니며 흡연으로 인해 이미 폐가 손상되었다는 것을 뜻할 수 있습니다. 호흡하기 어려워하고 시간이 지나면 배출되는 가래의 양도 증가합니다. 기침을 시작하면 멈출 줄 모르고 지속됩니다. 일부 환자들은 콧물이 흐르거나 두통, 코막힘을 호소하기도 하며 일부 환자들에게는 입맛이 좋지 않은 증상이 나타납니다.

∙ 후기증상: 시간이 흐르면서 만성기관지염이 악화되고 더 많은 증상이 나타납니다. 피부, 손톱과 입술색이 탁해지거나 푸르스름해집니다. 호흡이 더 짧아지고 보다 쉽게 피로를 느끼게 됩니다. 예전처럼 오랫동안 걷기 어려워지고 숨을 쉴 때 쌕쌕거리는 등의 잡음이 들리기도 합니다.

∙ 심장문제와 관련된 증상: 매우 악화된 만성 기관지염은 심장문제를 야기할 수 있습니다. 폐 손상으로 인해 심장의 기능이 과부하 될 때 일어나는데 발목이나 다리, 복부가 붓는 증상이 나타납니다. 또한 혈압 문제나 흉통이 있을 수 있습니다.

 

환자 曰: 이 질병은 어떻게 치료하나요?

약사 曰

기침약(진해제)은 기관지염을 악화시키므로 초기에는 복용을 삼가고 거담제와 기관지 확장제를 투약합니다.

∙만성재발성 감염시 항생제 사용(amoxicillin, erythromycin, sulfa제, 2세대 macrolide) 하며 기관지 확장제를 같이 사용합니다.

∙ 부신피질호르몬제를 흡입제로 사용한다.

 

3. 천식(Asthma)

 

환자 曰: 이 질병은 무엇인가요?

 

약사 曰

천식은 폐의 기도가 좁아지거나 완전히 막혀서 정상적인 호흡이 곤란해지는 상태를 말하며, 이러한 기도폐쇄는 저절로 또는 약물투여로 회복될 수 있는 가역적인 질환입니다.

 

환자 曰: 이 질병의 원인은 무엇인가요?

 

약사 曰

급성 천식 발작은 주로 기관지 폐쇄가 기관지 수축의 원인이 되며 만성 천식에서는 점액전과 기관지 점막의 부종과 염증이 주된 기관지 폐쇄의 원인이 됩니다.

① 천식의 증상을 악화시키는 요인은 다음과 같습니다.

∙ 기후변화: 갑자기 찬 공기에 노출되면 천식발작이 일어 날 수 있으며 날씨가 흐리거나 저기압일 때 천식 환자들은 가슴이 답답해짐을 느낄 수 있습니다.

∙ 대기오염: 대기오염이나 황사가 심한경우 야외에서의 운동이나 활동을 피해야 하며 오존주위보가 있을 경우 가급적 외출을 삼가야합니다.

∙ 담배연기/화학물질/강한 냄새: 담배연기는 강한 자극효과로 기관지 수축을 일으키며 집안에서 사용하는 자극적인 각종 스프레이, 페인트, 니스, 아세톤, 향수 등에 의해서 천식발작이 일어날 수 있습니다.

∙ 상기도 감염(감기): 감기나 독감에 걸리게 되면 천식 발작이 일어날 수 있습니다.

∙ 신체적 활동/운동: 천식환자의 경우 강한 운동이나 찬 공기를 마시면서 달리는 경우 호흡곤란을 겪을 수 있습니다.

∙ 약물: 5~10%의 성인 기관지천식환자는 아스피린이나 이와 유사한 소염진통제를 먹으면 천식 발작이 일어날 수 있습니다. 특히 축농증과 코 안에 물혹이 있는 천식환자는 아스피린 사용 시 40%이상에서 천식 발작의 위험성이 있습니다.

∙ 스트레스: 심리적 긴장 시 부교감신경이 자극되어 기관지 수축이 심해집니다.

 

환자 曰: 이 질병의 증상은 무엇인가요?

 

약사 曰

① 천명(喘鳴): 숨을 들이쉬고 좁은 통로로 공기를 내쉴 때 ‘쌕쌕’ 혹은 ‘휘이~휘이~’ 하는 휘파람 같은 소리가 나는 것입니다.

② 기침: 주로 한번 시작하면 그칠 줄 모르고 계속하기 때문에 발작이라고 합니다. 낮보다는 밤에 더 심합니다.

③ 흉부 압박; 가슴이 조이는 듯한 느낌이나 답답한 느낌이 듭니다.

④ 호흡곤란: 빨대를 입에 물고 숨을 쉬는 것처럼 숨 쉬기가 매우 힘들어지기도 한다. 숨을 들이쉴 때보다 내 쉴때 더 힘든 경우가 많습니다.

⑤ 가래가 약간 나옵니다.

⑥ 기타: 빠른 호흡, 호기의 지연, 빠른 심박수, 건성 수포음, 심각한 천식 발작 동안 청색증, 흉통 등이 있습니다.

 

환자 曰: 이 질병은 어떻게 치료하나요?

 

약사 曰

∙ 경증의 간헐적 천식의 경우 속효성(단시간 지속형) β2-효현제(기관지확장제)를 필요시 사용해서 기도를 확장시킵니다.

∙ 경증의 지속성 천식의 경우 필요시 속효성 β2-효현제(기관지확장제)를 사용하면서 흡입용 부신피질 스테로이드 또는 항알레르기 제제를 규칙적으로 흡입하거나 서방형 테오필린을 복용해서 기도를 확장시킵니다.

∙ 중등도의 지속성 천식의 경우 흡입용 부신피질 스테로이드와 경구 또는 흡입용 기관지 확장제를 규칙적으로 투여하면서 필요시 속효성 β2-효현제를 사용합니다.

∙ 항콜린제를 사용하여 부교감신경을 억제시켜 기도의 수축을 막습니다.

∙ 중증의 지속성 천식의 경우 중등도 천식의 치료약물과 함께 흡입용 부신피질 호르몬제를 규칙적으로 투여 기관지를 확장합니다.

∙ 천식은 만성 질환입니다. 숨쉴 때마다 원인 물질이 들어와서 염증을 유발하고 염증정도가 심해지면 기도를 막아 증상이 악화됩니다. 때문에 천식 환자는 증상을 조절하고 갑자기 악화되는 것을 막기 위해서는 약을 규칙적이고 연속적으로 복용해야 합니다.

∙ 거담제: 가래를 묽게 함(ambroxol, carboxymethyl cysteine)

∙ 기관지 확장제: 공기의 통로를 열어줍니다.

베타(β)2-효현제 약물명: (terbutaline, salbutamol, fenoterol, theophyllin)

 

4. 폐렴(Pneumonia)

 

환자 曰: 이 질병은 무엇인가요?

 

약사 曰

폐포나 폐간질에 발생하는 급성 염증성 질환이며 세균의 감염에 의한 것 외에도 폐에 이물질 침입, 면역력의 저하, 또한 원인불명에 의한 것 등이 있습니다.

 

환자 曰: 이 질병의 원인은 무엇인가요?

 

약사 曰

폐렴의 원인은 다양합니다. 그 중 가장 흔한 원인은 다음과 같습니다.

∙ 박테리아

∙ 바이러스

∙ 마이코플라스마: 세균과 바이러스의 중간적 미생물

∙ 곰팡이

∙ 구토

∙ 액체, 화학물질, 먼지 등이 폐로 흡입된 경우

대부분의 경우 폐렴은 감염 물질이 폐로 흡입된 이후에 발생합니다. 그러나 일부의 경우 혈액순환이나 몸의 다른 부분 감염으로 부터 전이로 인해 감염되는 경우도 있습니다.

<폐렴 위험군>

∙ 평소 과음하는 사람, 흡연자, 만성 심부전 환자, 당뇨병 환자, 만성 폐색성 폐질환자, AIDS 환자

환자 曰: 이 질병의 증상은 무엇인가요?

 

약사 曰

폐렴은 다른 호흡기 감염들과 비슷한 증상을 나타내는데 주요증상으로는 발열, 오한, 흉통, 화농성 객담, 마른 기침, 호흡곤란, 빈호흡, 퇴축 등이 있습니다.

① 공통적 증상: 폐렴의 증상은 원인에 따라 다양하게 나타납니다. 그러나 가래를 동반한 기침, 가슴 통증, 발열, 오한, 숨쉬기 곤란하거나 숨가쁨 등은 공통적으로 나타납니다.

② 박테리아성 폐렴: 박테리아성 폐렴에서는 심각한 증상이 갑자기 나타나거나 서서히 나타날 수 있습니다.

∙ 호흡과 맥박률의 빠른 상승

∙ 산소 부족으로 인해 입술이나 손톱이 창백해지거나 파랗게 됨

∙ 이가 딱딱 부딪힘

∙ 전율

∙ 심각한 가슴 통증

∙ 정신적 혼란, 고열

③ 바이러스성 폐렴: 대부분의 폐렴이 바이러스로 인한 것입니다.

대부분의 바이러스는 위험하지 않고 지속되는 정도도 짧지만 인플루엔자 바이러스는 고령자나 면역력이 약한 사람에게 심각한 폐렴을 일으킬 수 있습니다.

∙ 두통, 발열, 마른 기침, 무기력함, 근육통, 탈진, 때때로 빠른 체력저하, 숨가쁨

④ 마이코플라스마 폐렴

∙ 40세 이하의 환자에게서 가장 많이 발견되는 폐렴이다. 대체로 경미한 폐렴이지만 중증 폐렴으로 이어질 수도 있다. 치료되지 않을 경우 기침이나 무기력감이 몇 주간 지속될 수 있습니다.

∙ 오함, 발열, 인후통

∙ 마른기침: 이후 가래를 동반할 수도 있습니다.

∙ 피로, 때때로 발진

 

환자 曰: 이 질병은 어떻게 치료하나요?

 

약사 曰

균배양 검사에서 원인 균주가 규명이 안되는 경우가 많으므로 초기 항생제 치료는 경험적으로 하다가 균주가 밝혀질 경우는 이에 알맞은 항생제를 선택하여 사용합니다. 이 때 경험적 치료로 추천되는 항생제는 환자가 60세 이하이고 아무런 동반질환이 없는 경우는 erythromycin, azithromycin과 같은 macrolide계 항생제가, 환자가 60세 이상의 고령이거나 동반질환이 있는 경우는 macrolide계 항생제에 cefuroxime axetil과 같은 경구용 2세대 cephalosporin이나 bactrim을 추가하여 치료합니다.

제2절 기침에 좋은 약물

 

1. 진해제(鎭咳劑)

기침은 폐의 이물 침입을 방지하는 생체의 방어반응으로 이물질이 기도를 침입하면 폭발적인 호흡운동이 형성되는 것입니다. 가스와 같은 화학적 자극이나 음식과 같은 기계적 자극이 기도점막의 수용체를 흥분시키고, 이것은 미주신경의 구심성 경로를 통하여 연수의 기침중추에 도달됩니다. 뇌의 기침중추가 흥분되면 원심성 하행작용으로 가슴, 복근, 횡격막의 호흡근, 기관지근에 도달됨으로써 기침을 하게 됩니다.

따라서 진해제는 뇌 연수의 기침중추로의 전달로를 억제하는 중추성 진해제와 기관지평활근의 수축을 억제하거나 자극발생을 억제하는 말초성 진해제가 있습니다.

기침은 가래를 동반하지 않는 기침 즉 건성기침과 가래를 동반하는 습성 기침으로 구별될 수 있는데, 기침은 가래를 배출하는 생리적 반사작용이기 때문에 가래가 있을 경우 진해제의 사용은 질병을 악화시킬 수도 있으므로 기침원인을 정확히 파악한 후 사용하도록 합니다.

 

【중추성 마약성 진해제(鎭咳劑)】

 

환자 曰: Codeine phosphate 인산코데인에 대해서 알려주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 전문(마약)

 

(2) 단일/복합: 단일

 

(3) 제형: 정제

 

(4) 복지부 분류: 811 아편알카로이드계 제제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

∙ Codeine Phosphate: 통증 질환>마약성 진통제>Opioid 효능약>약한 진통 효과

∙ Codeine Phosphate: 호흡기계질환>진해제>중추성 마약성

 

(6) 성분

성분 Codeine Phosphate 인산코데인 20mg

 

(7) 효능․효과

① 국내 승인 적응증: 다음 질환에 의한 기침: 감기(상기도염), 급·만성 기관지염, 폐결핵, 기관지확장증, 폐렴

② FDA 승인 적응증: 기침

 

(8) 용법․용량

국내 제약회사 권고량

∙ 10~20mg 4시간마다 또는 30mg 6~8시간마다 경구복용, 최대 120mg/day

2. (서방정) 60mg 1일 2회 복용

 

(9) 사용상 주의사항

∙ 중증 호흡억제 환자(호흡억제가 증강될 수 있습니다).

∙ 천식발작 지속상태 환자(기도 분비를 방해할 수 있습니다).

∙ 중증 간장애 환자(혼수에 빠질 수 있습니다).

∙ 만성폐질환에 속발한 심부전 환자(호흡억제와 순환부전이 증강될 수 있습니다).

∙ 경련상태(경련중첩증, 파상풍, 스트리크닌 중독)에 있는 환자(척수자극효과가 나타날 수 있습니다).

∙ 급성 알코올중독 환자(호흡억제가 증강될 수 있습니다).

 

(10) 소아에 대한 투여

신생아, 영아는 호흡억제가 일어나기 쉬우므로 저용량부터 투여를 시작하는 등 환자의 상태를 충분히 관찰하면서 신중히 투여합니다.

 

(11) 고령자에 대한 투여

일반적으로 고령자는 생리기능이 저하되어 있고, 특히 호흡억제가 일어나기 쉬우므로 투여 시 환자의 상태를 관찰하면서 저용량부터 시작하는 등 신중히 투여합니다.

 

(12) 복약지도

∙ 어지럽거나 졸릴 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.

∙ 이 약을 투여하는 동안 알코올 및 알코올성 음료의 섭취는 피하세요.

∙ 현재 투여중인 약물에 대해 전문가에게 모두 알리세요.

 

(13) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 구주인산코데인정 Codeine Phosphate 20mg 구주제약 811 정제 전문

② 명문인산코데인정 Codeine Phosphate 20mg 명문제약 811 정제

 

환자 曰: Dihydrocodeine Tartrate 주석산디히드로코데인에 대해서 알려주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 전문(한외마약)

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 정제/시럽제

 

(4) 복지부 분류: 222 진해거담제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

∙ Chlorpheniramine Maleate: 알러지 질환(비염, 가려움증 등 포함)>항히스타민제>제1세대 > Alkylamines

∙ Dihydrocodeine Tartrate: 통증 질환>마약성 진통제>Opioid 효능약>약한 진통 효과

∙ Dihydrocodeine Tartrate: 호흡기계질환>진해제>중추성 마약성

∙ DL-Methylephedrine HCl: 호흡기계질환>기관지 천식(COPD 포함) 치료제>교감신경성 기관지 확장제>기타

∙ Guaifenesin: 호흡기계질환>거담제>기타

 

(6) 성분

∙ Chlorpheniramine Maleate 클로르페니라민말레산염 1.5mg

∙ Dihydrocodeine Tartrate 주석산디히드로코데인 5mg

∙ DL-Methylephedrine HCl DL-메틸에페드린염산염 17.5mg

∙ Guaifenesin 구아이페네신 50mg

 

(7) 효능․효과

기침, 가래

 

(8) 용법․용량

성인 1회 2정씩 1일 3회 식후 복용

11세~15세는 1회 1~2정씩, 8세~10세는 1회 1정씩 1일 3회 복용

 

(9) 사용상 주의사항

두드러기, 접촉성 피부염, 알러지성 비염, 편두통, 음식물 알러지 경향자, 약물 알러지 기왕력자, 간장·신장·갑상선질환·당뇨병 등의 기왕력자, 허약, 고열, 심장애, 고혈압, 고령자, 임부 또는 가임부, 수유부, 의사의 치료 중, 황색 4호 과민증자

 

(10) 복약지도

∙ 충분한 수분을 섭취하고 건조하지 않게 습도를 유지하세요.

∙ 전문가와 상의없이 장기간 투여하지 마세요.

∙ 과도한 음주나 흡연은 삼가세요.

∙ 졸음이 올 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.

∙ 전문가와 상의없이 다른 수면제, 진정제를 임의로 복용하지 마세요.

∙ 심혈관계 질환이 있는 경우 전문가에게 미리 알리세요.

∙ 불면증, 손발떨림, 불규칙한 맥박이 나타나면 전문가에게 알리세요.

 

(11) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 코푸정 Dihydrocodeine Tartrate 5mg 외 3종 유한양행 정제 전문

② 코푸시럽 Dihydrocodeine Tartrate 500㎍/mL 외 3종 유한양행 시럽제 전문

 

 

【중추성 비마약성 진해제(鎭咳劑)】

 

환자 曰: Cloperastine HCl 클로페라스틴염산염에 대해서 알려주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 경질캡슐

 

(4) 복지부 분류: 114 해열, 진통, 소염제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

∙ Cloperastine HCl: 호흡기계질환>진해제>중추성 비마약성

 

(6) 성분

∙ Cloperastine HCl 클로페라스틴염산염 8mg

 

(7) 약리작용

비마약성 진해제(말초성 및 중추성), 평활근에 대해서는 진경제

 

(8) 효능․효과

감기의 제증상(콧물, 코막힘, 재채기, 인후통, 기침, 가래, 오한, 발열, 두통, 관절통, 근육통)의 완화

 

(9) 용법․용량

∙ 성인: 1회 2캡슐, 1일 3회, 식후 30분에 복용합니다.

∙ 11세 이상~15세 미만: 1회 1 1/3캡슐, 1일 3회 식후 30분에 복용합니다.

∙ 7세 이상~11세 미만: 1회 1캡슐, 1일 3회 식후 30분에 복용합니다.

 

(10) 금기

이 약은 유당을 함유하고 있으므로, 갈락토오스 불내성(galactose intolerance), Lapp 유당분해효소 결핍증(Lapp lactase deficiency) 또는 포도당-갈락토오스 흡수장애(glucose- galactose malabsorption) 등의 유전적인 문제가 있는 환자에게는 투여하면 안 됩니다.

 

(11) 사용상 주의사항

본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉성 피부염, 기관지천식, 알러지성 비염, 편두통, 음식물 알러지 등을 일으키기 쉬운 체질을 가지고 있는 사람

 

(12) 복약지도

∙ 가능한 식사 후 충분한 물과 함께 투여하세요.

∙ 졸립거나 집중력이 떨어질 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.

∙ 다른 감기약, 콧물약 등은 반드시 전문가와 상의 후 복용하세요.

∙ 이 약을 투여하는 동안 알코올 및 알코올성 음료의 섭취는 피하세요.

∙ 다른 질환(위궤양, 간질환, 신질환 등)이 있는 경우 전문가에게 미리 알리세요.

∙ 감염증상을 은폐시켜 감염성 합병증 진단을 지연시킬 수 있어요.

 

(13) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 판택 캡슐 Cloperastine HCl 8mg 동아 경질캡슐 일반

② 모드콜플러스캡슐 Cloperastine HCl 8mg 외 6 종근당 경질캡슐 일반

 

환자 曰: Dextromethorphan hydrobromide 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 정제

 

(4) 복지부 분류: 222 진해거담제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

∙ Dextromethorphan HBr: 호흡기계질환>진해제>중추성 비마약성

∙ DL-Methylephedrine HCl: 호흡기계질환>기관지 천식(COPD 포함) 치료제>교감신경성 기관지 확장제>기타

 

(6) 성분

∙ Dextromethorphan HBr 브롬화수소산덱스트로메토르판 15mg

 

(7) 효능․효과

기침, 가래

 

(8) 용법․용량

성인 1회 1정씩 1일 3~4회 식후 및 취침시 복용합니다.

 

(9) 주의사항

두드러기, 접촉성 피부염, 알러지성 비염, 편두통, 음식물 알러지 등을 일으키기 쉬운 체질의 가족력자, 약물 알러지 기왕력자, 간·신장애, 갑상선질환, 당뇨병, 고열자, 허약자, 심장애 및 고혈압, 고령자, 임부 또는 가임부, 수유부, 녹내장 또는 배뇨장애, 타약물 투여자

 

(10) 복약지도

∙ 충분한 수분을 섭취하고 건조하지 않게 습도를 유지하세요.

∙ 약사와 상의없이 장기간 투여하지 마세요.

∙ 과도한 음주나 흡연은 삼가세요.

∙ 졸음이 올 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.

∙ 전문가와 상의없이 다른 수면제, 진정제를 임의로 복용하지 마세요.

∙ 심혈관계 질환이 있는 경우 전문가에게 미리 알리세요.

∙ 불면증, 손발떨림, 불규칙한 맥박이 나타나면 전문가에게 알리세요.

 

(11) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

코푸정에스 Dextromethorphan HBr 15mg외 3 유한양행 정제 일반

 

2. 거담제(祛痰劑)

기도분비물은 건강인에게서 하루 100mL 정도 분비되어 객담으로 배출됩니다. 기도점막 밑에 있는 장액분비세포에서 장액성 분비물이 분비되고 점액 비세포에서 점액성 분비물이 분비되고 점막상피 중에 있는 배세포에서 뮤코 단백이 분비됩니다.

염증이 생기면 배세포나 분비세포에서 점액의 분비가 증가되고 혈관투과성이 항진되어 점액성분이 변화됩니다. 즉, 점액구성성분의 양과 질적인 변화가 생깁니다.

 

환자 曰: Ambroxol Hcl 암브록솔염산염에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반/전문

 

(2) 단일/복합: 단일

 

(3) 제형: 정제/시럽

 

(4) 복지부 분류: 222 진해 거담제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

Ambroxol HCl: 호흡기계질환>거담제>점액 분비 촉진제

 

(6) 성분

Ambroxol HCl 암브록솔염산염 30mg

 

(7) 효능 ․ 효과

호흡기 점액 분비장애로 인한 급․만성 호흡기질환: 급․만성기관지염, 천식성기관지염, 기관지천식의 급성발작, 부비강염, 건성비염

 

(8) 용법․용량

성인: 암브록솔염산염으로서 1회 30mg 1일 3회 경구 투여합니다. 계속 치료시 1회 30 mg 1일 2회 투여합니다.

 

(9) 부작용

백혈구 증가를 수반하는 화농성 비염

 

(10) 사용상 주의사항

중증의 신장애 환자, 고혈압 환자, 심부전증, 부정맥 등 심질환 환자. 당뇨병 환자

 

(11) 복약지도

∙ 담배 연기, 먼지 등은 기도를 자극하여 기침과 가래를 증가시킬 수 있어요.

∙ 따뜻한 물을 많이 마시세요.

∙ 발진, 가려움이 나타나면 복용을 중지하고 의사, 약사에게 즉시 알리세요.

 

(12) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 동광염산암브록솔정 Ambroxo Hcl 30mg 동광제약 정제 일반

② 암브로콜시럽 Ambroxo Hcl 3mg 한미약품 시럽제 전문

 

환자 曰: : Sobrerol 소브레롤에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 단일

 

(3) 제형: 경질캡슐

 

(4) 복지부 분류: 222 진해 거담제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

Sobrerol: 호흡기계질환>거담제>점액 분비 촉진제

 

(6) 성분

Sobrerol 소브레롤 100mg

 

(7) 효능․효과

다음 질환에 사용할 수 있다.

∙ 분비기능이 항진된 급․만성 호흡기 장애: 급․만성기관지염, 호흡장애(천식, 기침)를 수반한 기관지염, 비인두염, 후두기관지염

 

(8) 용법․용량

∙ 성인: 소브레롤로서 1회 200mg 1일 2회 경구투여합니다.

연령, 증상에 따라 적절히 증감합니다.

 

(9) 사용상 주의사항

부작용: 드물게 전신적 알레르기증상(피부발적, 가려움, 작열감) 및 국소반응이 나타날 수

있습니다.

 

(10) 복약지도

∙ 객담배출을 돕기 위해 충분한 수분을 섭취하세요.

∙ 실내온도와 습도를 적절하게 유지하세요.

 

(11) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 소불캡슐 Sobrerol 100mg 안국약품 일반

② 후루테날캡슐 Sobrerol 100mg 일동제약 일반

 

환자 曰: Sobrerol 소브레롤/L-Carboxymethylcysteine L-카르보시스테인에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 경질캡슐

 

(4) 복지부 분류: 222 진해 거담제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

∙ Sobrerol: 호흡기계질환>거담제>점액 분비 촉진제

∙ L-Carbocysteine: 호흡기계질환>거담제>점액(담) 용해제

 

(6) 성분

∙ Sobrerol 소브레롤 60mg

∙ L-Carbocysteine L-카르보시스테인(에스카르복시메칠시스테인) 375mg

 

(7) 효능․효과

① 다음 질환에서의 점액 및 점액농분비물의 용해·배출

∙ 기관지염, 기관지확장증, 기관지폐렴 특히 천식, 폐기종 등의 호흡기부전이 수반될 때

∙ 폐결핵이나 진폐증이 수반되는 기관지 카타르

∙ 비인두염, 후두기관염

② 수술시 호흡기 합병증의 예방과 치료

 

(8) 용법․용량

성인 1회 1캅셀 1일 3회 복용합니다.

 

(9) 금기

이 약에 과민증 환자, 위․십이지장궤양 환자

 

(10) 복약지도

∙ 객담배출을 돕기 위해 충분한 수분을 섭취하세요.

∙ 실내온도와 습도를 적절하게 유지하세요.

∙ 1주 정도 투여해도 증상 개선이 없는 경우 전문가와 상의하세요.

 

(11) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 리나치올에이캡슐 Sobrerol 60mg/L –Carbocysteine 375 현대약품 일반

 

3. 점액(담)용해제

폐질환에서는 객담 배출기능이 저하되는 원인 중 하나가 당단백인 점액의 점성이 증가되어 끈끈한 점액으로 변하기 때문에 효과적인 기관지 분비물의 배출이 어려워지므로 기관지 분비물에 의해 기관지들이 막히고 감염이 있는 경우 배농이 되지 않습니다.

기관지 분비물이 점성을 묽게 하여 객담배출을 용이 하게 하고, 객담의 생성을 줄이며 객담의 배출을 자극시켜 기관지 분비물을 완전 배출시키기 위해 점액용해제를 사용합니다.

 

환자 曰: Methyl-N,S-diacetylcysteine 메칠-N, S-디아세틸시스테인에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

 

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 단일

 

(3) 제형: 정제

 

(4) 복지부 분류: 222 진해 거담제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

Methyl-N,S-diacetylcysteine: 호흡기계질환>거담제>점액(담) 용해제

 

(6) 성분

Methyl-N,S-diacetylcysteine 메칠-N,S-디아세틸시스테인 200mg

 

(7) 효능․효과

(산제)(정제)

∙ 다음 질환에서의 객담 배출 곤란: 급성 기관지염 및 만성 폐기관지질환의 급성 발작

 

(8) 용법․용량

(정제)

∙ 성인 및 7세 이상의 어린이: 메틸-N,S-디아세틸시스테인으로서 1회 200mg을 1일 3회 경구 투여합니다.

 

(9) 금기

신장애 환자, 만 2세 미만의 영아(산제에 한함), 만 7세 미만의 영아(정제에 한함), 기침 및/또는 가래를 제거하는 제제(아트로핀 류)

 

(10) 복약지도

항생제와 병용할 경우 최소 2시간 간격을 두고 투여하세요.

 

(11) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 무코치올에스산 diacetylcysteine 150mg/g 삼일제약 산제

② 무코치올에스정200mg diacetylcysteine 200mg 삼일제약 일반

 

환자 曰: L-Carbocysteine L-카르보시스테인(에스카르복시메칠시스테인)에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 단일

 

(3) 제형: 경질갭슐

 

(4) 복지부 분류: 222 진해 거담제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

L-Carbocysteine: 호흡기계질환>거담제>점액(담) 용해제

 

(6) 성분

L-Carbocysteine L-카르보시스테인(에스카르복시메칠시스테인) 150mg

 

(7) 효능․효과

① 다음 질환에서의 객담배출곤란: 급·만성기관지염, 기관지천식, 기관지확장증, 인두염, 비인두염

② 만성부비강염, 삼출성 및 장액성중이염

 

(8) 용법․용량

① 150mg :

∙ 소아: 에스-카르복시메칠시스테인으로서 1일 체중 kg당 20~30mg을 분할 경구투여합니다.

<연령에 따른 표준 투여량>

6~12세: 1회 150~300mg 1일 3회 투여합니다.

2~5세: 1일 250~500mg을 4회 분할 투여합니다.

연령, 증상에 따라 적절히 증감합니다.

② 375mg :

∙ 성인: 에스-카르복시메칠시스테인으로서 초기에 1회 750mg 1일 3회 경구투여하고 증상이 호전되면 1회 375mg 1일 4회 투여합니다. 연령, 증상에 따라 적절히 증감합니다.

③ 500mg :

∙ 성인: 에스-카르복시메칠시스테인으로서 1회 500mg 1일 3회 경구투여합니다. 연령, 증상에 따라 적절히 증감합니다.

 

(9) 부작용

∙ 소화기계: 드물게 구역, 구토, 복부팽만감, 위장관출혈, 가슴쓰림, 때때로 식욕부진, 위부불쾌감, 설사, 구갈 등이 나타날 수 있으며 민감한 환자에서 구내염이 나타날 수 있습니다.

∙ 과민증: 때때로 발진, 홍반, 습진 등이 나타날 경우에는 투여를 중지합니다.

∙ 신경계: 드물게 두통이 나타날 수 있습니다.

∙ 호흡기계: 민감한 환자에서 비염이 나타날 수 있습니다.

∙ 기타: 때때로 가려움, 심계항진, 콧물, 전신의 압박감이 나타날 수 있습니다.

 

(10) 복약지도

∙ 수일간 투여해도 증상개선이 없는 경우 전문가와 상의하세요.

∙ 객담배출을 돕기 위해 충분한 수분을 섭취하세요.

∙ 실내온도와 습도를 적절하게 유지하세요.

 

(11) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 리나치올시럽 5% L-Carbocysteine 50mg/mL 현대약품 시럽제 일반

② 리나치올캡슐 375mg L-Carbocysteine 375mg 현대약품 경질캡슐 일반

 

환자 曰: L-Carbocysteine L-카르보시스테인/Sobrerol 소브레롤에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 경질갭슐

 

(4) 복지부 분류: 222 진해 거담제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

∙ L-Carbocysteine: 호흡기계질환>거담제>점액(담) 용해제

∙ Sobrerol: 호흡기계질환>거담제>점액 분비 촉진제

 

(6) 성분

∙ L-Carbocysteine L-카르보시스테인(에스카르복시메칠시스테인) 150mg

∙ Sobrerol 소브레롤 60mg

 

(7) 효능․효과

① 다음 질환에서의 점액 및 점액농분비물의 용해 및 배출

∙ 기관지염, 기관지확장증, 기관지폐렴 특히 천식, 폐기종 등의 호흡기부전이 수반될 때

∙ 폐결핵이나 진폐증이 수반되는 기관지 카타르

∙ 비인두염, 후두기관염

② 수술시 호흡기 합병증의 예방과 치료

 

(8) 용법․용량

성인 1회 1캡슐, 1일 3회 복용합니다.

 

(9) 부작용

∙ 소화기계: 때때로 구역, 식욕부진, 위부불쾌감, 복부팽만감, 설사, 구갈, 위통, 드물게 위장관출혈, 가슴쓰림 등이 나타날 수 있습니다.

∙ 과민증: 발진, 홍반 등이 나타날 수 있으므로 이러한 경우에는 투여를 중지합니다.

∙ 기타: 때때로 가려움, 심계항진, 콧물, 전신압박감이 나타날 수 있습니다.

 

(10) 복약지도

∙ 객담배출을 돕기 위해 충분한 수분을 섭취하세요.

∙ 실내온도와 습도를 적절하게 유지하세요.

∙ 1주 정도 투여해도 증상 개선이 없는 경우 전문가와 상의하세요.

 

(11) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 소브롱에스캡슐 Sobrerol 60mg 외 1 삼성제약공업 경질캡슐 일반

 

환자 曰: Erdosteine 에르도스테인에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 단일

 

(3) 제형: 경질갭슐

 

(4) 복지부 분류: 222 진해 거담제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

Erdosteine: 호흡기계질환>거담제>점액(담) 용해제

 

(6) 성분: Erdosteine 에르도스테인 300mg

 

(7) 약리

점액조절제(점액의 생성을 증가시키고, 담의 점도를 낮추며, 점막섬모의 배출능을 촉진), 항산화제, 자유분자단 억제제로서의 작용

 

(8) 효능․효과

(캡슐제)(정제)(시럽제)

∙ 급․만성 호흡기질환에서의 점액용해 및 거담

 

(9) 용법․용량

(정제)(캡슐제)

∙ 성인: 에르도스테인으로서 1회 300mg을 1일 2∼3회 경구투여합니다.

∙ 급성 호흡기질환에 투여 시 연속으로 10일 이상 투여하지 않습니다.

 

(10) 부작용

발한, 현훈, 조홍

 

(11) 금기

간경변환자

 

(12) 복약지도

∙ 객담배출을 돕기 위해 충분한 수분을 섭취하세요.

∙ 실내온도와 습도를 적절하게 유지하세요.

 

(13) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 엘도스캡슐 Erdosteine 300mg 대웅제약 경질캡슐 일반

② 엘도란트캡슐 Erdosteine 300mg 종근당 경질캡슐 일반

③ 엘도인캡슐 Erdosteine 300mg 한미약품 경질캡슐 일반

 

 

(2) 한방(韓方)

 

제1절 해수(咳嗽)

 

1. 해수(咳嗽)

해수는 기침을 심하게 계속하는 병을 말합니다. 서양의학의 기침, 호흡곤란, 천식, 기관지염 등에서 많이 볼 수 있습니다.

 

1) 원인(原因)

해수(咳嗽)는 호홉기질환에서 나타나는 가장 일반적인 증후의 하나로서, 주로 봄과 겨울에 발병하는 질환입니다.

한의학에서는 해수를 해(咳)라고도 부르며, 오래전부터 “오장육부(五臟六腑)는 모두 사람으로 하여금 기침하게 하니 오로지 폐장뿐만이 아니다.“라고 하는 글이 있습니다.

이는 오장육부(五臟六腑)의 상태가 각각 해수를 일으킬 수 있는 원인이 됨을 말합니다. 따라서 해수의 진단에는 상세한 관찰에 의하여 주된 원인과 부차적인 원인을 밝히는 것이 중요하겠습니다.

해(咳)와 수(嗽)를 구별하는데, 해(咳)는 가래는 나오지 않고 소리만 나는 경우를 말하며, 폐장의 기운이 상하여 맑지 못한 것입니다. 수(嗽)는 소리는 나지 않고 가래만 나오는 경우를 말한 것인데, 비장의 습기가 담(痰)이 된 것입니다. 해수(咳嗽)란 따라서 가래도 나오고 소리도 나는 것인데 이것은 폐장의 기운도 상하고 비장의 습기도 움직여서 해(咳)와 수(嗽)가 겹치게 된 것을 말합니다.

따라서 치료의 중점이 되는 것은 담(痰)의 존재여부이며, 담(痰)이 있는 경우에는 비장(脾臟)의 습기(濕氣)를 치료하고, 담(痰)이 없는 경우에는 폐장(肺臟)의 기운을 맑게 하는 방법을 씁니다.

기침에 많이 사용하는 OTC과립제제로는 맥문동탕(麥門冬湯), 보폐탕(補肺湯), 삼소음(蔘蘇飮), 소청룡탕(小靑龍湯), 소함흉탕(小陷胸湯), 청상보하환(淸上補下丸) 등이 있습니다.

 

제2절 기침에 좋은 한약제제

 

 

환자 曰: 맥문동탕엑스과립에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 전문/일반: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 과립

 

(4) 식품의약품안전청 허가내용: 222 진해거담제

 

(5) 구성약물 및 분량(식품의약품안전처 허가내용)

수침건조엑스 1310mg 중

인삼 0.67g 감초 0.67g 대추 1g 맥문동 3.33g 갱미 3.33g 반하 1.67g

 

(6) 원전조성 1회 용량(탕제)

맥문동(麥門冬)42g, 반하(半夏) 6g, 인삼(人蔘) 9g, 감초(甘草) 6g, 갱미(粳米) 3g

 

(7) 효능․효과(식품의약품안전청 허가내용)

가래가 끊어지지 않는 기침, 기관지염, 기관지천식

 

(8) 용법‧용량

보통 성인 1회 1포(1회 용량)를 1일 3회 식전 또는 식간에 복용합니다.

 

(9) 사용상의 주의사항

다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 약사와 상의할 것.

고혈압 환자, 고령자(일반적으로 고령자는 생리기능이 저하되어 있으므로 감량하는 등 주의할 것), 심장애 또는 신장애 환자, 부종 환자, 의사의 치료를 받고 있는 환자

 

(10) 제품명 성분/함량 제조수입사

① 한신맥담엑스과립(맥문동탕엑스과립) Ginseng 0.67g 외 5 한국신약 222 과립 일반

② 아이월드맥문동탕엑스과립 Ginseng 0.67g 외 5 아이월드제약 222 과립 일반

 

환자 曰: 맥문동탕(麥門冬湯)의 처방, 효능, 주치에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 원전조성

맥문동(麥門冬) 42g, 반하(半夏) 6g, 인삼(人蔘) 9g, 감초(甘草) 6g, 갱미(粳米) 3g

 

(2) 용법

달여서 따뜻할 때 복용합니다.

 

(3) 효능

청양폐위(淸養肺胃), 강역하기(降逆下氣)

폐, 위 점막에 점액 등 음을 보충하여 건조한 폐를 촉촉하게 하고 폐와 위 기능을 향상시키고, 체액의 병리산물인 습담을 아래로 배설시켜 구토, 기침, 가래, 천식 증상을 가라앉혀 줍니다.

 

(4) 주치

① 허열폐위(虛熱肺痿)

병은 폐(肺)로 나타나지만 그 원인은 위(胃)에 있습니다.

폐와 위의 음액부족으로 기도, 위 점막이 위측되거나 건조해지고 폐의 진액 손상이 진행되면 폐위(肺痿)의 증상이 나타납니다.

∙ 대역상기(大逆上氣): 얼굴이 벌겋게 달아오르고 심한 기침이 계속됩니다.

∙ 해수기천(咳嗽氣喘): 기침할 때 숨이 찹니다.

∙ 인후불리(咽喉不利): 목구멍이 마르거나, 아프거나, 이물질이 걸린 것 같거나, 숨을 쉬고 삼키는 데 모두 불편합니다.

∙ 각담불상(咯痰不爽): 가래를 뱉어도 시원하지 않습니

∙ 해수연말(咳嗽涎沫): 기침 할 때 거품 섞인 침이 나옵니다.

∙ 구건인조(口乾咽燥): 입이 마르고 목이 건조합니다.

∙ 수족심열(手足心熱): 손바닥과 발바닥에 열감이 있습니다.

∙ 설홍소태(舌紅少苔): 혀는 붉고 설태가 적습니다.

 

② 위음부족증(胃陰不足證)

∙ 구토(嘔吐): 구역(嘔逆)질 소리도 나고 위 내용물도 나옵니다.

∙ 납소(納少): 음식을 조금만 먹습니다.

∙ 애역(呃逆): 딸꾹질 합니다.

∙ 구갈인건(口渴咽乾): 입이 마르고 목이 건조합니다.

∙ 설홍소태(舌紅少苔): 혀는 붉고 설태가 적습니다.

 

(5) 처방해설

∙ 연속적으로 발작할 때에 콜록거리고 얼굴이 붉게 달아오르며, 마침내는 토(吐)할 것 같거나 숨이 막힐 것 같은 기침에 사용합니다.

∙ 가래는 거의 없고, 기도과민성이 높은 상태에서 사용합니다.

∙ 즉효성으로 약효의 지속성은 짧고, 기도분비가 많은 경우에는 사용하지 않습니다.

 

(6) 임상응용

기관지염, 천식, 감기, 인후두염 등에 응용하는데 인후 및 기관지가 건저하여 마른기침을 하고 가래를 뱉어내기 힘들며 경련성 기침으로 얼굴이 붉어지고 야간에 기침이 더욱 심해지는 증상 등에 사용합니다.

 

(7) 본초해설

 

① 맥문동(麥門冬)

∙ 성질은 약간 차고, 맛은 달고, 약간 쓰다. 폐․위․심장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 양음윤폐(養陰潤肺) - 폐에 음액을 생기게 하고 촉촉하게 해줍니다.

익위생진(益胃生津) - 위장을 튼튼하게 하고 진액을 생기게 합니다.

청심제번(淸心除煩) - 심장의 열을 내리고 가슴 답답함을 없애줍니다.

∙ 약리작용: 해열․진해․거담작용, 항염증작용, 혈당강하작용, 뇌세포보호작용

 

② 반하(半夏)

∙ 성질은 따뜻하고, 맛은 맵고 독이 있으며, 비․위․폐의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 조습화담(燥濕化痰) - 위장의 습을 말리고 폐의 가래를 삭입니다.

강역지구(降逆止嘔) - 가슴으로 치밀어 오르는 것을 내리고 구토를 멎게 합니다.

소비산결(消痞散結) - 가래가 뭉친 것을 흩어지게 합니다.

∙ 약리작용: 진토(鎭吐)․최토작용(催吐作用), 진정작용, 거담작용

 

③ 인삼(人蔘)

∙ 성질은 약간 따뜻하고, 맛은 달고 약간 쓰며, 폐․비․심장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 대보원기(大補元氣) - 기운을 크게 보합니다.

보비익폐(補脾益肺) - 비장을 보하고 폐를 좋게 합니다.

생진지갈(生津止渴) - 몸에 진액을 생기게 하여 갈증을 멎게 합니다.

안신증지(安神增智) - 정신을 편안하게 해주고 지혜를 생기게 합니다.

∙ 약리작용: 자양강장작용, 면역증강작용, 중추신경계에 대한 작용, 혈당강화작용

 

④ 감초(甘草)

∙ 성질은 평하고, 맛은 달며, 심․폐․비․위장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 보비익기(補脾益氣) - 비장을 보호하여 원기를 북돋워 줍니다.

윤폐지해(潤肺止咳) - 폐를 부드럽게 하여 기침을 멎게 합니다.

완급지통(緩急止痛) - 통증을 완화시킵니다.

완화약성(緩和藥性) - 모든 약의 성질을 조화롭게 합니다.

∙ 약리작용: 항알러지작용, 항염증 작용, 진경작용, 위산분비의 억제 작용, 거담작용

 

⑤ 갱미(粳米)

∙ 성질은 평하고, 맛은 달며, 비․위장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 보중익기(補中益氣) - 위장을 보하여 원기를 북돋워 준비낟.

건비화위(健脾和胃) - 비장을 튼튼하게 하고 위장을 편안하게 합니다.

 

환자 曰: 보폐탕의 처방, 효능, 주치, 증상, 처방의 약리작용, 본초해설, 임상응용에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰 기침이 오래되었고 숨이 찹니다.

(1) 처방

인삼(人蔘) 9g, 황기(黃芪) 24g, 숙지황(熟地黃) 24g, 오미자(五味子) 6g, 자완(紫苑) 9g, 상백피(桑白皮) 12g

 

(2) 용법

위의 약들을 썰어서 물로 달여 찌꺼기를 버리고 꿀 1술 넣어 복용합니다.

 

(3) 효능: 익기고표(益氣固表)

피부를 단단하게 해줍니다.

 

(4) 주치: 폐기허해수(肺氣虛咳嗽)

폐기능이 허약해서 오는 기침입니다.

 

(5) 증상

∙ 구해천(久咳喘): 기침이 오래 되었고 숨이 찹니다.

∙ 자한(自汗): 땀을 흘립니다.

∙ 원기부족(元氣不足): 원기가 없습니다.

∙ 신피핍력(神疲乏力): 정신과 몸이 피로하고 기운이 없습니다.

∙ 식욕부진(食慾不振): 식욕이 없습니다.

∙ 설홍태박백(舌紅苔薄白): 혀는 붉고 태는 엷고 백색입니다.

 

(6) 처방의 약리작용

∙ 인삼, 황기: 기를 보하고 피부를 튼튼하게 합니다.

∙ 상백피: 천식으로 폐기가 치밀어 숨찬 것을 내려주고 기침을 멎게 합니다.

∙ 자원(紫苑): 건조한 폐를 부드럽게 하고 기침을 멎게 합니다.

∙ 오미자: 폐기(肺氣)를 거두어들이고 신기(腎氣)를 받아들이며, 신(腎)을 보하고 정(精)을 채워주는 숙지황과 함께 하초(下焦)를 보합니다.

 

(7) 본초해설

① 인삼(人蔘)

∙ 성질은 약간 따뜻하고, 맛은 달고 약간 쓰며, 폐․비․심장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능:대보원기(大補元氣) - 기운을 크게 보합니다.

보비익폐(補脾益肺) - 비장을 보하고 폐를 좋게 합니다.

생진지갈(生津止渴) - 몸에 진액을 생기게 하여 갈증을 멎게 합니다.

안신증지(安神增智) - 정신을 편안하게 해주고 지혜를 생기게 합니다.

∙ 약리작용: 자양강장작용, 면역증강작용, 중추신경계에 대한 작용, 혈당강하작용

 

② 오미자(五味子)

∙ 성질은 따뜻하고, 맛은 시고 달며, 폐․심․신장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 수렴고삽(收斂固澁) - 폐기(肺氣)를 수렴하고, 신장에 음액을 생기게 합니다.

익기생진(益氣生津) - 기운을 나게 하고 진액을 생기게 합니다.

보신령심(補腎寧心) - 신장을 보하고 마음을 편안하게 합니다.

∙ 약리작용: 간세포보호작용, 진해․거담작용, 중추신경흥분작용, 자궁흥분작용

 

③ 자완(紫苑)

∙ 성질은 약간 따뜻하고, 맛은 쓰고 달며, 폐의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 윤폐하기(潤肺下氣) - 건조한 폐를 부드럽게 해 주고, 폐기가 위로 올라가서 생기는 숨찬 증상을 내려줍니다.

화담지해(化痰止咳) - 가래를 삭이고 기침을 멎게 합니다.

∙ 약리작용: 거담작용, 항결핵작용, 이뇨작용

 

④ 상백피(桑白皮)

∙ 성질은 차고, 맛은 달며, 폐 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 사폐평천(瀉肺平喘) - 폐기가 위로 올라가는 것을 내리고 숨찬 증상을 낫게 합니다.

이수소종(利水逍腫) - 소변을 잘 보게 하여 부종을 가라앉힙니다.

∙ 약리작용: 이뇨․혈압강하작용, 혈당강하작용

 

(8) 임상응용

만성 기관지염, 폐기종, 기관지 확장증 등에서 폐기허 증상이 나타날 때 씁니다.

 

환자 曰: 삼소음엑스과립에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 전문/일반: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 과립

 

(4) 복지부 분류: 229 기타의 호흡기관용약

 

(5) 구성약물 및 분량 : 1회 용량 중(식품의약품안전처 허가내용)

자소엽 0.5g 갈근 0.67g 전호 0.67g 반하 1g 길경 0.67g 진피 0.67g 지실 0.67g 목향 0.5g 인삼 1.5g 복령 1g 감초 0.33g 대추 0.5g 생강 0.5g

 

(6) 효능․효과(식품의약품안전처 허가내용)

감기, 기침

 

(7) 용법‧용량(식품의약품안전처 허가내용)

성인 1일 7.5g 2~3회 분복(식전 또는 식간)

 

(8) 신중투여

고혈압 환자, 심장장애 또는 신장장애 환자, 부종 환자, 고령자

 

(9) 금기

신생아, 임부, 가임부, 수유부

 

(10) 제품명 성분/함량 제조수입사

① 한풍삼소음엑스과립(맥문동탕엑스과립) 한풍제약 222 과립 일반

 

환자 曰: 삼소음 처방, 효능, 주치, 증상, 처방해설, 본초해설, 임상응용에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰 몸이 허약한 사람의 감기와 기침

 

(1) 처방

소엽(蘇葉), 갈근(葛根) 군(君) 각 24g, 전호(前胡), 반하(半夏) 각 24g, 길경 15g 신(臣), 진피(陳皮), 지각(枳殼), 목향(木香) 각 15g좌(佐), 인삼(人蔘), 복령(茯苓) 감초(甘草) 각 15g

 

(2) 용법

고운 가루로 한 후 1회 15g을 생강, 대추를 가하여 물로 달여 약간 따뜻할 때 수시로 복용합니다.

 

(3) 효능: 익기해표(益氣解表), 이기화담(理氣化痰)

기운을 나게 하고 피부를 열어 땀을 나게 하며, 폐를 다스려 가래를 삭입니다.

즉, 피부나 근육에 정체된 수분을 담으로 배출시키고 가래를 없애주며 신진대사를 잘 되게 합니다.

 

(4) 주치: 기허외감풍한(氣虛外感風寒), 내유담습증(內有痰濕證)

몸이 허약한 사람이 찬바람에 의해서 생긴 감기로 기관지에 가래가 있는 증상입니다.

즉, 비장과 폐(肺)의 기가 허해 체내에 습담이 정체되어 있는 허약한 사람이 찬바람에 의해서 폐기가 울체되어 습담이 폐, 소화기관, 체표에 정체되어 나타나는 증상입니다.

 

(5) 증상

∙ 오한발열(惡寒發熱): 으슬으슬 추위를 느끼고 열이 있습니다.

∙ 무한(無汗): 땀이 나지 않습니다.

∙ 두통(頭痛): 머리가 아픕니다.

∙ 비색(鼻塞): 코가 막힌다.

∙ 해수담백(咳嗽痰白): 기침을 할 때 하얀 가래가 나옵니다.

∙ 흉완만민(胸脘滿悶): 가슴속에 꽉 차서 답답합니다.

∙ 권태무력(倦怠無力): 몸이 피곤하고 기운이 없습니다.

∙ 기단나언(氣短懶言): 숨이 차고 말하기 싫어합니다.

∙ 태백(苔白): 설태는 흰색입니다.

 

(6) 처방해설

삼소음은 평소에 폐(肺), 비(脾)의 기(氣)가 허약한 상태에서 풍한(風寒)이 폐(肺)를 침범한 증후입니다.

폐는 피모(皮毛)와 합쳤으므로 폐가 찬바람을 받으면 먼저 피부가 반응하여 머리가 아프고, 으슬으슬 추위를 느끼고 열이 나며, 폐기가 막히고 엉켜 기침이 나고 가래가 생깁니다.

윗배가 가득 불러 괴로운 것은 비기(脾氣)가 허하여 돌지 않기 때문입니다.

 

(7) 처방의 약리작용

∙ 소엽, 전호: 폐 기능을 좋게 하고 피부를 다스려 땀을 나게 한다(宣肺解表).

∙ 갈근: 근육을 풀어 주고 열을 내리게 하여 표증(表證)을 다스립니다.

∙ 길경, 반하, 전호: 기침을 멎게 하고 가래를 삭이게 합니다.

진피, 지각, 목향은 기를 돌게 하고 엉킨 것을 풀어 가슴을 통하게 함으로써 기침을 하고 가슴이 꽉 찬 증상을 완화시킵니다.

인삼, 복령, 감초는 기를 살리고 비를 튼튼하게 하여 정기를 돕습니다.

 

(8) 처방의 약리작용

∙ 갈근: 면역력을 증강합니다.

∙ 소엽, 길경, 목향: 항균(抗菌)작용을 하여 기관지염증(氣管支炎症)을 개선합니다.

∙ 반하, 소엽, 전호, 길경, 진피: 기침을 멎게 하고(鎭咳), 가래를 삭이는(祛痰) 작용을 합니다.

∙ 지각, 진피: 기관지염(氣管支炎)에 항(抗)알러지 작용을 합니다.

∙ 소엽, 생강: 해열(解熱)작용을 합니다.

∙ 반하, 생강, 진피, 지각, 인삼: 소화관 운동능력을 강화하여 내용물의 배출을 촉진한다.

∙ 반하: 진토(鎭吐)작용을 한다.

∙ 복령: 소화관 점막의 부종(浮腫)을 완화하여 구토감(嘔吐感)을 개선한다.

∙ 인삼, 복령, 감초: 세포에 영양을 공급하여 체력을 증진한다.

 

(9) 사용의 실제

∙ 가래가 많으면 내복자, 백개자, 소자를 가한다.

∙ 폐열이 있으면 인삼을 사삼으로 바꾸고 상백피, 맥문동을 가한다.

∙ 몸이 허하고 차면 인삼을 배로 가하고 계지를 가한다.

∙ 폐열(肺熱)에는 인삼을 빼고 백출, 황금을 가하고, 폐조(肺燥)에는 진피를 빼고 괄루근, 행인을 가한다.

 

(10) 본초해설

 

① 소엽(蘇葉)

∙ 성질은 따뜻하고, 맛은 매우며, 폐․비장의 경락으로 들어간다.

∙ 효능:발한해표(發汗解表) - 몸을 따뜻하게 하여 땀을 나게 한다.

행기관중(行氣寬中) - 소화관의 연동운동을 정상화하여 위장을 편안하게 한다.

해어해독(解魚蟹毒) - 어류를 먹고 생긴 독성을 없애 준다.

∙ 약리작용: 발한․해열작용, 위장운동촉진작용, 항미생물작용, 항염증작용, 항알러지작용, 간세포보호작용, 혈관계질환 예방작용

 

② 갈근(葛根)

∙ 성질은 서늘하고, 맛은 달고 매우며, 비장 위장경락으로 들어간다.

∙ 효능:해기퇴열(解肌退熱) - 피부와 근육에 있는 열을 없애 준다.

생진지갈(生津止葛) - 몸에 진액을 생기게 하여 갈증을 멎게 한다.

승양지사(升陽止瀉) - 밑으로 처져 내려간 양기를 끌어올려주고 설사를 한다.

투진(透疹) - 홍역, 마마 등의 발진을 돋게 한다.

∙ 약리작용: 해열작용, 진경작용. 혈당강하작용, 항혈전작용, 항알러지작용

 

③ 길경(桔梗)

∙ 성질은 평하고 맛은 쓰고 매우며, 폐의 경락으로 들어간다.

∙ 효능:선폐(宣肺) - 폐 기능을 좋게 한다.

거담(祛痰) - 가래를 없애 준다.

이인(利咽) - 목구멍을 좋게 한다.

배농(排膿) - 고름을 뽑아낸다.

∙ 약리작용: 거담작용, 진해작용, 진통작용, 항진균작용

 

④ 전호(前胡)

∙ 성질은 약간 차고 맛은 쓰고 매우며, 폐 경락으로 들어간다.

∙ 효능:강기화담(降氣化痰) - 폐기가 치밀어 오르는 것을 내려주고 가래를 삭인다.

소산풍열(疏散風熱) - 울체된 풍과 열을 흩어지게 한다.

∙ 약리작용: 거담작용

 

(9) 임상응용

허약한 사람의 감기, 기관지염 등에 응용하는데 기침, 가래, 콧물, 두통, 오한, 발열, 몸살, 오심, 구토, 복부팽만, 설사, 식욕부진 등의 증상이 나타날 때 쓴다.

 

환자 曰: 소함흉탕엑스과립에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

 

(1) 전문/일반: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 과립

 

(4) 복지부 분류: 229 기타의 호흡기관용약

 

(5) 구성약물 및 분량: 1회 용량 중(식품의약품안전처 허가내용)

황련 1.88g 반하 3.75g 괄루인 2.5g

 

(6) 효능․효과(식품의약품안전처 허가내용)

흉복통(심하부 긴장압통), 기관지염, 늑간신경통.

 

(7) 용법‧용량(식품의약품안전처 허가내용)

보통 성인 1회 1포(1회 용량)를 1일 3회 식전 또는 식간에 복용합니다.

 

(8) 금기

신생아, 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성, 수유부

 

(9) 제품명 성분/함량 제조수입사

① 한풍소함흉탕엑스과립 한풍제약 과립 일반

 

환자 曰: 소함흉탕의 처방, 효능, 주치, 증상, 처방해설, 본초해설에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰: 가슴이 답답하고 기침

 

(1) 처방

괄루인(栝樓仁) 20g(君), 황련(黃連) 6g(臣), 반하(半夏) 12g(佐)

 

(2) 용법

위의 약들을 썰어서 1첩으로 한다. 먼저 물 2잔에 괄루인을 넣고 달여 1잔을 만든 다음 반하, 황련을 넣고 달여 반잔이 되면 찌꺼기를 버리고 따뜻하게 하여 복용합니다.

 

(3) 효능: 청열화담(淸熱化痰), 관흉산결(寬胸散結)

열을 내리고 가래를 삭이며 가슴을 편안하게 해 주고 맺힌 것을 풀어줍니다.

즉, 기관지, 심장 등 가슴에 쌓인 체액의 병리산물인 열담(熱痰)을 없애주고 가슴을 편안하게 해줍니다.

 

(4) 주치: 담열호결지결흉증(痰熱互結之結胸證)

감기 등 상한병은 땀을 내어 치료하는데 잘 못하여 설사시키면 담음과 열이 오목가슴에 뭉친 증상입니다.

즉, 차고 습한 풍한습(風寒濕)이 침범하여 생긴 체표증상을 발산시켜도 해소하지 않고 체내 병의 상태를 진행시켜 발생되는 열과 체액의 병리산물인 담이 열담을 생성하고 가슴에서 서로 뭉쳐져 나타난 증상입니다.

 

(5) 증상

∙ 심하비민(心下痞悶): 오목가슴이 더부룩하면서 답답합니다.

∙ 안지즉통(按之則痛): 손을 대면 아픕니다.

∙ 심흉민통(心胸悶痛): 가슴이 답답하고 아픕니다.

∙ 해담황조(咳痰黃稠): 기침을 하고 가래는 누렇고 끈적거립니다.

∙ 설홍태황니(舌紅苔黃膩): 혀의 색은 붉고 설태는 누렇고 두텁습니다.

 

(6) 처방해설

소함흉탕은 상한론에서 “소결흉병은 심하(명치)에 있다. 만지면 바로 아프다”라고 한 증후를 주치하는 것입니다.

소결흉증과 대결흉증은 담열(痰熱)이 가슴에 결합되어 생긴 병으로, 이 병은 그 범위가 비교적 좁아서 심하(心下) 즉, 명치에만 국한되고, 병세가 비교적 약하며, 만져서야 비로서 아픕니다. 이와는 다르게 대함흉탕증인 대결흉증은 명치에서 복부에 이르기까지 단단하고 누르면 통증이 심해 근처에 손도 못되게 하는 증후입니다. 단, 사심탕증의 오목가슴 부위가 더부룩하고 답답한 심하비(心下痞)는 만져주면 통증이 멎는데 이것과는 구별이 됩니다.

 

(7) 처방의 약리작용

∙ 괄루인: 가슴을 열어주고 맺힌 것을 풀어주며 열을 내리고 가래를 삭입니다.

∙ 황련: 괄루인을 도와 열을 내려줍니다.

∙ 반하: 괄루인을 도와 가래를 없애 줍니다.

∙ 반하와 황련을 같이 쓰면 담열(痰熱)이 얽힌 것을 풀어줍니다.

 

(8) 사용의 실제

∙ 가슴이 아프거나 답답함이 심하면 지실, 해백 등을 가합니다.

∙ 속이 메스껍고 구역질이 심하면 죽여, 생강 등을 가합니다.

∙ 가래가 점조해서 잘 뱉어지지 않으면 패모, 우담남성 등을 가합니다.

∙ 기침이 심하면 행인, 상백피 등을 가한다.

∙ 추웠다 더웠다 하고 가슴이 당기고 아프다 등 소양병의 증상을 수반할 때에는 소시호탕과 합방합니다.

 

(9) 본초해설

 

① 괄루인(栝樓仁)

∙ 성질은 차고, 맛은 달며, 폐․비․대장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능:청열화담 淸熱化痰) - 열을 내리고 가래를 삭입니다.

관흉산결(寬胸散結) - 가슴을 편안하게 해 주고 맺힌 것을 풀어줍니다.

윤장통변(潤腸通便) - 대장을 부드럽게 하여 대변을 잘 보게 합니다.

∙ 약리작용: 진해․거담작용, 항균작용, 항암작용

 

② 반하(半夏)

∙ 성질은 따뜻하고, 맛은 맵고 독이 있으며, 비․위․폐의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능:조습화담(燥濕化痰) - 위장의 습을 말리고 폐의 가래를 삭입니다.

강역지구(降逆止嘔) - 가슴으로 치밀어 오르는 것을 내리고 구토를 멎게 합니다.

소비산결(消痞散結) - 가래가 뭉친 것을 흩어지게 합니다.

∙ 약리작용: 진토(鎭吐)․최토작용(催吐作用), 진정작용, 거담작용

 

③ 황련(黃連)

∙ 성질은 차고, 맛은 쓰며, 심장․간․위․대장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능:청열조습(淸熱燥濕) - 몸의 열을 내리고 습을 없애줍니다.

사화해독(瀉火解毒) - 몸의 열을 내리고 독을 없애줍니다.

∙ 약리작용: 항염증작용, 중추신경에 대한 작용

 

(10) 임상응용

∙ 늑막염, 기관지염, 기관지 폐렴 등에서 가래가 누렇고 끈적끈적하여 뱉어내기 힘들고 기침할 때 가슴부위에 통증이 있으며 오목가슴을 누르면 아플 때 씁니다.

∙ 위염, 담석증 등에서 오목가슴을 누르면 아프고 구토와 신물이 올라올 때 씁니다.

 

환자 曰: 청상보하환(淸上補下丸)의 환제에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 전문/일반: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 환제

 

(4) 복지부 분류: 222 진해거담제

 

(5) 구성약물 및 분량: 1회 용량 중(식품의약품안전처 허가내용)

택사, 행인, 천문동, 황련 각 70mg 산수유, 산약 각 93.5mg, 패모 70mg, 감초 23.25mg, 복령, 맥문동, 목단피, 반하, 길경, 지실, 오미자, 황금 각 70mg, 숙지황 187.5mg, 괄루인 70mg

 

(6) 효능․효과(식품의약품안전처 허가내용)

기침, 천식

 

(7) 용법‧용량(식약처 허가내용)

보통 성인 1회 1포(1회 용량)를 1일 3회 식후에 따뜻한 물과 함께 복용합니다.

 

(8) 사용상의 주의사항

다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것.

∙ 신생아, 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성, 수유부

 

(9) 복약지도

∙ 소변량 감소, 부종, 체중증가, 혈압상승, 두통 등이 나타나면 즉시 약사에게 알리세요.

∙ 다른 한방제제 등과 병용투여 할 경우 함유 생약의 중복에 주의하세요.

∙ 1개월 정도 투여해도 증상 개선이 없는 경우 전문가와 상의하세요.

 

(10) 제품명 성분/함량 제조수입사

① 상수환 Alisma Rhizome 70mg 외 17 아이월드제약 222 환제 일반

② 지천환 Alisma Rhizome 70.05mg 외 17 한풍제약 222 환제 일반

 

환자 曰: 청상보하환(淸上補下丸)의 처방, 효능, 주치, 증상, 처방해설, 본초해설에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 원전조성

숙지황(熟地黃) 160g, 산수유(山茱萸), 산약(山藥) 각 80g, 목단피(牧丹皮), 택사(澤瀉), 복령(茯苓) 각 60g, 황련(黃連), 황금(黃芩) 각 60g(청열조습(淸熱燥濕)), 반하(半夏), 길경(桔梗), 과루인(瓜蔞仁), 패모(貝母) 각 60g(화담약(化痰藥)), 행인(杏仁) 60g(지해평천약(止咳平喘藥)), 오미자(五味子), 지실(枳實), 맥문동(麥門冬), 천문동(天門冬) 각 60g, 감초(甘草) 20g

 

(2) 용법

위의 약을 가루 내어 꿀로 반죽하여 오자크기로 환을 지어 70~80환을 미음으로 복용합니다.

 

(3) 효능

보신납기(補腎納氣), 거담평천(祛痰平喘)

폐와 신장을 활성화하여 호흡곤란이 수반된 기침 가래를 치료하며 기관지 평활근을 이완시켜 숨찬 증상을 낫게 합니다.

 

(4) 주치

치효후(治哮吼), 우한즉발해수(遇寒卽發咳嗽) 담연(痰涎) 상옹(上壅) 천급(喘急) 구불착(久不着).

짐승의 성낸 소리처럼 으르렁거리는 천식(喘息), 찬 기운을 만나면 곧 기침을 하고 가래 끓으면서 숨 찬 증상이 오랫동안 낫지 않는 것을 치료합니다.

 

(4) 증상

 

① 신음부족(腎陰不足)

∙ 요슬산연(腰膝酸軟): 허리와 무릎이 시큰거리고 아픕니다.

∙ 골증조열(骨蒸潮熱): 뼈 속에 진액이 말라 화끈거립니다.

∙ 구조인건(口咽乾燥): 입이 마르고 목이 건조합니다.

∙ 조열도한(潮熱盜汗): 잠잘 때 식은땀이 납니다.

∙ 해수기천(咳嗽氣喘): 기침을 하고 가래가 적습니다.

∙ 해수토혈(咳嗽吐血): 가래에 피가 섞여 나옵니다.

∙ 성음시아(聲音嘶啞): 목이 쉬거나 목소리가 잘 나오지 않습니다.

 

② 열담해천(熱痰咳喘)

∙ 해수담소이점(咳嗽痰少而粘): 기침을 하고 가래가 끈적거립니다.

∙ 우한즉발해수(愚寒則發咳嗽): 찬 공기를 마시면 기침이 납니다.

∙ 구갈인건(口渴咽乾): 입이 마르고 목이 건조합니다.

∙ 인통(咽痛): 목이 아픕니다.

 

(5) 처방해설

∙ 폐와 신장을 튼튼하게 하는 방제입니다.

∙ 육미지황환에 폐기능을 활성화시키는 맥문동, 천문동, 오미자, 과루인, 패모 등을 배합한 처방입니다.

∙ 폐의 호흡기능과 신장기능이 상호작용을 하여 폐활량을 늘리고 숨이 찬 증상을 가라앉힙니다.

 

(6) 본초해설

 

① 천문동(天門冬)

∙ 성질은 차고, 맛은 달고, 쓰며, 폐․신․위장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 양음윤조(養陰潤燥) - 음액을 생기게 하여 건조한 것을 촉촉하게 합니다.

청폐생진(淸肺生津) - 폐열을 내리고 진액을 생기게 합니다.

∙ 약리작용: 진해작용, 간세포보호작용 및 뇌신경세포보호작용, 항균작용, 갈증완화작용

 

② 오미자(五味子)

∙ 성질은 따뜻하고, 맛은 시고 달며, 폐․심․신장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 수렴고삽(收斂固澁) - 폐기(肺氣)를 수렴하고, 신장에 음액을 생기게 합니다.

익기생진(益氣生津) - 기운을 나게 하고 진액을 생기게 합니다.

보신령심(補腎寧心) - 신장을 보하고 마음을 편안하게 합니다.

∙ 약리작용 : 간세포보호작용, 진해․거담작용, 중추신경흥분작용, 자궁흥분작용

 

③ 괄루인(栝樓仁)

∙ 성질은 차고, 맛은 달며, 폐․비․대장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 청열화담 淸熱化痰) - 열을 내리고 가래를 삭입니다.

관흉산결(寬胸散結) - 가슴을 편안하게 해 주고 맺힌 것을 풀어줍니다.

윤장통변(潤腸通便) - 대장을 부드럽게 하여 대변을 잘 보게 합니다.

∙ 약리작용: 진해․거담작용, 항균작용, 항암작용

 

④ 패모(貝母)

∙ 성질은 차고, 맛은 쓰며, 폐․심장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 화담지해(化痰止咳) - 가래를 삭이고 기침을 멎게 합니다.

청열산결(淸熱散結) - 열을 내리고 가래가 뭉친 것을 흩어지게 합니다.

∙ 약리작용: 진해작용, 혈압강하작용, 중추신경계에 대한 작용, 자궁흥분작용

 

제3절 기침에 좋은 과립 및 환약제제 처방

 

(case1) 기관지염

환자 曰: 평소에 몸이 찬 음체질 입니다. 갑자기 으슬으슬 춥고 열이 나며, 땀은 나지 않고 기침을 할 때 묽은 가래가 많아요.

 

약사 曰

• 양약으로 가래가 많은 때에는 Ambroxol Hcl 암브록솔염산염제제가 좋습니다.

• 한방으로 감기몸살로 춥고 열이나며 땀이 나지 않을 때는 소청룡탕제제가 좋습니다.

• 콧물이 삼할 때에는 소청룡탕에 오령산(五笭散)가미해서 쓰면 좋습니다.

• 처방: Ambroxol Hcl 암브록솔염산염 + 소청룡탕(小靑龍湯) 60%+ 오령산(五笭散) 40% 비율로 복용합니다.

 

(case2) 기관지염

환자 曰: 선풍기바람에 켁켁, 서늘한 여름바람에 켁켁, 이놈의 기침은 아무 때나 나오고 한번 나오기 시작하면 한참씩 계속됩니다. 가래는 잘 나오지 않아요?

 

약사 曰

• 양약으로는 기관지 분비물이 점성을 묽게 하여 객담배출을 용이 하게 하고 기침을 멎게 할 때에는 L-Carbocysteine L-카르보시스테인(에스카르복시메칠시스테인)이 좋습니다.

• 양방에서 염증을 억제하고 단백질의 분해를 촉진하여, 부종, 객담 등의 염증 증상을 완화시키는 Streptokinase·Streptodornase(스트렙토키나제)가 좋습니다.

• 한방에서 건조한 폐를 촉촉하게 해주는 맥문동탕(麥門冬湯)제제가 좋습니다.

• 한방에서 폐기능이 허약할 때에는 보폐탕(補肺湯)제제가 좋습니다.

• 처방: -Carbocysteine L-카르보시스테인 + Streptokinase·Streptodornase(스트렙토키나제) + 맥문동탕(麥門冬湯) + 보폐탕(補肺湯)

 

(case3) 기관지염

환자 曰: 65세 여인이 몸에서 열나고, 코가 막히며, 목구멍이 간지럽고 기침이 한번 시작하게 되면 멈추기가 쉽지 않아요. 마른기침 멎게 해주세요.

 

약사 曰

• 양방(洋方)에서 몸에서 열이 나면 아세트아미노펜제제가 좋습니다.

• 양방(洋方)에서 급․만성 호흡기질환에서 가래가 잘 나오지 않을 때에는 Erdosteine 에르도스테인제제가 좋습니다.

• 한방에서 몸에 열이 나면 갈근탕(葛根湯)제제가 좋습니다.

• 양방(洋方)에서 코가 막히면 Pseudoephedrine HCl 슈도에페드린염산염제제가 좋습니다.

• 양방(洋方)에서 코가 막히면 Streptokinase·Streptodornase(스트렙토키나제)가 좋습니다.

• 한방에서 나이 많고 기침을 계속 오래 할 때에는 청상보하환(淸上補下丸)제제가 좋습니다.

• 처방: 아세트아미노펜 + 갈근탕(葛根湯) + 항히스타민제 + Erdosteine 에르도스테인(점액용해제) + 청상보하환(淸上補下丸)

 

(case4) 기관지염

환자 曰: 70세 노인이 갑자기 숨이 차면서 가래가 끓고 목에서 그렁그렁하는 소리가 나면서 기침을 해요. 기관지 천식인 것 같아요.

 

약사 曰

노인성 천식인 것 같습니다. 숨쉬기가 어렵고, 가슴이 답답하거나 조이는 느낌이 있으며, 호흡할 때 “쌕쌕” 혹은 ‘휘이휘이’하는 휘파람 소리가 납니다.

• 양방(洋方)에서 기관지 확장제를 필요시 사용해서 기도를 확장합니다.

• 양방(洋方)에서 중추성 비마약성진해제 Dextromethorphan hydrobromide 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물제제가 좋습니다.

• 한방에서 노인성 천식으로 기침을 오래 할 때에는 청상보하환(淸上補下丸)제제가 좋습니다.

• 처방: 기관지 확장제 + Dextromethorphan hydrobromide 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물 + 청상보하환(淸上補下丸) 10환 + 소함흉탕 + 조경종옥탕(여자)/연령고본단(남자) 10환

 

(case5) 기관지염

환자 曰: 기침을 하면서 가래가 많아요.

 

약사 曰

기침을 하면서 가래가 많은 것 같습니다.

• 양방에서 기침감기에는 Dextromethorphan hydrobromide 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물제제가 좋습니다.

• 한방에서 몸이 허약한 사람의 으슬으슬 추위를 느끼면서 기침할 때 한얀 가래가 나오면 삼소음제제가 좋습니다.

• 한방에서 으슬으슬 춥고 열이 나며 땀은 나지 않고 묽은 가래가 많으면서 기침을 할 때에는 소청룡탕(小靑龍湯)제제가 좋습니다.

• 처방: Dextromethorphan hydrobromide 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물 + 삼소음(蔘蘇飮) + 소청룡탕(小靑龍湯)

 

(case6) 기관지염

환자 曰: 집사람이 마른기침을 오래전부터 하고 있어요.

 

약사 曰

• 양방(洋方)에서 목구멍이 간지럽고 기침이 한번 시작하게 되면 마른기침을 계속 할 때에는 L-Carbocysteine L-카르보시스테인(에스카르복시메칠시스테인)이 좋습니다.

• 한방에서 폐와 위장의 열로 마른기침을 할 때에는 맥문동탕(麥門冬湯)제제가 좋습니다.

• 한방에서 가슴이 답답하고 기침을 하며 가래는 누렇고 끈적거릴 때에는 소함흉탕(小陷胸湯)제제가 좋습니다.

• 처방: L-Carbocysteine L-카르보시스테인(에스카르복시메칠시스테인) + 맥문동탕(麥門冬湯) + 소함흉탕(小陷胸湯)

 

(case7) 기관지염

환자 曰: 열이 있으면서 기침을 하고 가슴도 답답해요,

 

약사 曰

• 처방: 자감초탕+시함탕(소시호탕+소함흉탕)+청상보하환

 

(case8) 기관지염

환자 曰: 누런 콧물과 맑은 콧물 섞여서 나오면서 기침을 하네요.

 

약사 曰

• 처방: 마행감석탕+소청룡탕

 

(case9) 기관지염

환자 曰: 기침할 때 목이 아파요.

 

약사 曰

• 처방: 소청룡탕+소시호탕+은교산+코푸정

 

(case10) 기관지염

환자 曰: 강의하는데 목이 쉬어서 불편해요.

 

약사 曰

• 처방: 소시호탕+반하후박탕

 

(case11) 기관지염

환자 曰: 기관지천식에 좋은 한약 주세요.

약사 曰

• 처방: 청상보하환 15환+조경종옥탕(여자)/연령고본단(남자) 10환

 

 

(case12)

환자 曰: 심장성 천식으로 숨이 차요.

 

∙약사 曰

• 처방: 청상보하환 10환+천왕보심단 5+소함흉탕 + 조경종옥탕(여자)/연령고본단(남자) 10환

 

 

(3) 식사요법(食事療法)

 

환자 曰: 평 체질, 양 체질, 음 체질에 좋은 곡식에 대해서 알려주세요.

 

약사 曰

① 평 체질

 평 체질은 체온과 혈압 등 신진대사의 기능이 지극히 정상적인 사람을 말합니다.

 몸이 차지도 뜨겁지도 않으면서 혈압이 120〜80 이하의 정상 수치를 유지 하고 있습니다.

현미 25%, 백미25%, 검은콩 또는 서리태콩 20%, 찹쌀15%, 보리15%

 

② 양 체질

 양 체질은 평소에 몸에 열이 많고, 손발이 따뜻하며, 변비가 있습니다.

 혈압이 160~95 이상으로 높고 맥박은 빠르고 강하며, 얼굴은 붉습니다.

현미 50%, 검은콩 또는 서리태콩 25%, 보리 25%

 

③ 음 체질

 음체질은 몸과 손발이 차고 얼굴이 창백하며 따뜻한 것을 좋아합니다.

 혈압이 100~60 이하로 저혈압이며, 소화를 잘 시키지 못하고 설사를 잘 하며 빈혈로 어지러우면서 현기증을 호소합니다.

현미 50%, 검은콩 또는 서리태콩 25%, 찹쌀25%

 

환자 曰: 기관지에 좋은 발아현미에 대해서 알려주세요.

 

약사 曰

 발아현미는 벼의 왕겨를 제거한 현미의 싹을 1~5㎜​ 정도 틔운 쌀입니다.

보통 싹이 1㎜ 정도 성장했을 때가 최적의 영양소를 갖춘 상태하고 합니다.

발아 과정 중 당분이 분해되면서​ 동시에 아미노산의 양이 증가하며, 효소가 활성화되어 영양소가 흡수율도 상승할 뿐 아니라, 기관지, 천식에도 좋습니다. 그래서 발아 현미를 먹은 뒤부터 감기에 잘 걸리지 않습니다.

 

환자 曰: 기관지 ․ 천식에 좋은 견과류에 대해서 알려주세요.

 

약사 曰

① 호두(胡頭)

 호두의 성질은 따뜻하고, 맛은 달며, 폐 ․ 대장 ․ 신장 경락으로 들어갑니다.

 몸이 차고 폐기능이 약해서 기관지 천식이 있는 사람에게 좋습니다.

 

② 은행(銀杏)

 은행의 성질은 평하고 맛은 달고 약간 쓰고 떫으며, 폐 ․ 비장 ․ 신장 경락으로 들어갑니다.

 폐가 허약해서 기침을 하거나 또는 천식으로 목에서 가래 끓는 소리가 나면서 숨이 차고 가래가 많은 사람에게 좋습니다.

 

환자 曰: 기관지 ․ 천식에 좋은 신선한 과일에 대해서 알려주세요.

 

약사 曰

① 배

• 배의 성질은 서늘하고 맛은 달고 시큼하며, 위 ․ 폐의 경락으로 들어갑니다.

• 열병으로 몸에 진액이 줄어들고, 폐열로 마른기침을 하는 사람에게 좋습니다.

• 어린이들의 백일기침을 할 때에는 배1개 구멍을 뚫고 씨를 제거한 다음, 패모(貝母)가루 3g를 넣고 쪄서, 찌꺼기를 버리고, 즙을 조금씩 나누어 공복에 먹으면 좋습니다.

 

② 바나나

• 성질은 차고, 맛은 달며, 폐 ․비장의 경락으로 들어갑니다.

• 열을 내려주고, 폐와 장을 부드럽게 해주며 몸속의 독을 없애 줍니다(淸熱潤肺滑腸解毒).

• 폐가 건조하여 마른기침하는 사람에게 좋습니다(肺燥咳嗽).

 

 

환자 曰: 기관지 ․ 천식에 좋은 채소와 해조류에 대해서 알려주세요.

 

약사 曰

① 도라지

• 성질은 평하고 맛은 쓰고 매우며, 폐 경락으로 들어갑니다.

• 폐 기능을 좋게 해주고 가래를 없애 줍니다.

 

② 무

• 무의 성질은 서늘하고 맛은 맵고 쓰고 달며, 폐 ․ 위장 경락으로 들어갑니다.

• 폐열로 끈적끈적한 가래가 있으면서 기침을 하는 사람에게 좋습니다.

 

(4) 운동요법

 

환자 曰: 기관지 ․ 천식에 좋은 운동기본 지침에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

• 운동을 규칙적으로 하면 호흡기, 순환기 기능을 향상시켜 줍니다.

• 천식 유발정도가 낮은 수영, 걷기 등 유산소운동이 좋습니다.

• 추운 새벽이나 밤을 피하고 실내에서 하는 것이 좋습니다.

• 낮시간중 대기오염이 최고에 이르는 사간을 피해서 하는 것이 좋습니다.

• 운동직전 음식 섭취는 하지 않는 것이 좋습니다.

• 여자의 경우, 생리주기 근처에는 운동을 피하는 것이 좋습니다.

• 독감이나 감기에 걸리지 않도록 유의해야 합니다.

 

(5) 자석요법(磁石療法)

 

환자 曰: 기관지에 좋은 자석요법에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

혈자리 중부(中府), 운문(雲門), 천돌(天突), 폐수(肺腧), 정천(定喘)에 자석 1300가우스 N극을 저녁에 붙이시고 아침에 떼면 좋습니다.

 

① 중부(中府)

• 위치는 가슴 바깥선 즉 흉외선상에서 오구돌기 중앙의 높이에 있습니다.

• 성질은 폐를 좋게 하고, 가슴과 위장의 열을 내립니다.

• 주치는 기침, 천식, 가슴이 답답할 때 가슴이 아플 때 자석 1300가우스 N극을 저녁에 붙이시고 아침에 떼면 좋습니다.

 

② 운문(雲門)

• 위치는 가슴 바깥선 즉 흉외선상에서 쇄골의 아래쪽에 있습니다.

• 성질은 기를 다스려 폐를 좋게 하고, 폐의 열을 내립니다.

• 주치는 기침, 천식, 가승이 아플 때 자석 1300가우스 N극을 저녁에 붙이시고 아침에 떼면 좋습니다.

 

③ 천돌(天突)

• 위치는 턱 아래 목젖의 정점에서 대략 2cm 위쪽 혀뿌리의 패인곳입니다.

• 성질은 폐를 깨끗하게 하여 가래를 없애고, 인후(목)을 좋게 하여 목소리 잘 나오게 합니다.

• 주치는 기침, 천식, 가슴이 아플 때, 목아플 때, 매핵기일 때 자석 1300가우스 N극을 저녁에 붙이시고 아침에 떼면 좋습니다.

 

④ 폐수(肺腧)

• 위치는 배내선상에서 제3, 4흉추극돌기 사이의 높이에 있습니다.

(배내선상이라는 것은 견갑골의 안쪽과 정중선과의 중앙을 지나는 수직선)

• 성질은 몸이 허한 것을 보하고, 폐기를 조절하여 영혈(營血)을 조화롭게 합니다.

• 기침, 천식, 각혈(咯血), 잠잘 때 식은땀을 흘릴 때, 감기로 코가 막힐 때 자석 1300가우스 N극을 저녁에 붙이시고 아침에 떼면 좋습니다.

 

⑤ 정천(定喘)

• 위치는 대추(大椎)혈 양방향 각 5분에 있습니다.

• 성질은 숨찬 것을 가라앉히고, 기침을 멎게 합니다.

• 주치는 기관지천식, 기침, 천식일 때 자석 1300가우스 N극을 저녁에 붙이시고 아침에 떼면 좋습니다.

 

(6) 족욕요법(足浴療法)

 

환자 曰: 족욕(足浴)을 하면 몸에 좋은 점에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

⦁족욕(足浴)을 하면 체온이 올라가면서 면역력이 강화됩니다.

사람의 체온이 1도 떨어지면 면역력이 30% 저하되고, 체온이 1도 올라가면 우리 인체의 면역력은 5배나 높아진다고 합니다.

⦁족욕(足浴)을 하면 혈관 속에 있는 노폐물을 없애주고, 혈액순환을 잘 되게 하여 기억력과 집중력 건망증예방에 좋습니다.

 

< 저작권자 © 약국신문 무단전재 및 재배포금지 >
이상우 기자의 다른기사 보기  
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 미투데이 요즘 네이버 구글 msn 뒤로가기 위로가기
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
인터뷰
대면투약의 의미, ‘값어치’ 크다

대면투약의 의미, ‘값어치’ 크다

김현태 전 경기도약사회장 약력중앙대약대수원시약사회장경기도약사회장동네마다 있던 슈퍼마켓이...
약권신장의 핵심,약사의 '자아희생'

약권신장의 핵심,약사의 '자아희생'

김사연 전 인천시약사회장.작가 약력1991 월간문학 수필 신인상-‘동전 세 닢’저서19...
가장 많이 본 뉴스
1
휴온스, 중국 기업과 10년 독점계약 체결
2
‘블록버스터급 신약’ 절반 줄었다
3
한국릴리, ‘올루미언트’ 집중 조명
4
의약품 허가초과사용, '현행유지' 유력
5
식약처, 2018 천단바이오의약품 규제과학 컨퍼런스 개최
회사소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침청소년보호정책이메일무단수집거부
(07225) 서울특별시 영등포구 버드나루로 18길 5(당산동 서울시의사회관 2층)  |  대표전화 : 02)2636-5727  |  팩스 : 02)2634-7097
제호 : 파마시뉴스  |  정기간행물ㆍ등록번호 : 서울 아 00172  |  등록일자 : 2006.2.13  |  발행일자 : 1993.2.22
발행인 : 이관치  |  사장·편집인·주간 : 이상우  |  청소년 보호책임자 : 이상우
Copyright © 2011 약국신문. All rights reserved. mail to tcw1994@chol.com