약국신문
상담약국
코감기염증,'중이염'유발코감기에는 '족욕'이 좋습니다
이상우 기자  |  law0709@hanmail.net
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2018.02.26  14:19:51
트위터 페이스북 미투데이 요즘 네이버 구글 msn

지긋지긋한 코감기

 

(1) 양방(洋方)

 

제1절 코감기

 

1. 급성비염(Acute rhinitis)

 

환자 曰: 이 질병은 무엇인가요?

 

약사 曰

코 안에 있는 점막에 박테리아나 바이러스 또는 원인을 알 수 없는 외부자극에 의하여 갑자기 염증이 일어난 상태로 우리가 보통 감기라고도 알고 있는 병이 코증상을 주로 일으킬 때를 말합니다.

 

환자 曰: 이 질병의 원인은 무엇인가요?

 

약사 曰

대개의 경우 박테리아보다는 바이러스에 의해 발생되는 경우가 더 흔하며, 주로 rhino 바이러스라는 것이 가장 흔한 원인 바이러스로 알려져 있습니다.

 

환자 曰: 이 질병의 증상은 무엇인가요?

 

약사 曰

약 2∼3일간의 잠복기를 거치면 본격적으로 급성 비염의 증상들이 나타나게 됩니다. 대개 코에 국한된 건조감, 타는 느낌, 가려움증등과 함께 수양성 또는 화농성의 콧물, 코막힘, 갑자기 나타나는 재채기, 미열 등이 동반되며 두통이나 근육통 또는 구토 등의 증상이 나타날 수도 있습니다.

 

환자 曰: 이 질병은 어떻게 진단하나요?

 

약사 曰

주로 환자의 증상에 의하며 코안의 앞부분을 관찰하는 전비경검사나 내시경 검사 등을 통해 비강내의 충혈이나 수양성, 농성 비루 등을 확인하여 진단합니다.

 

환자 曰: 이 질병은 어떻게 치료하나요?

 

약사 曰

나타나는 증상에 따라 적절한 대증요법으로 증상을 완화시키면 대개 1~2 주일 내에 급성 비염은 저절로 사라질 수 있습니다. 미열과 통증을 가라앉히기 위해 해열 진통제가 사용되거나 콧물을 줄이기 위해 항히스타민제가 사용되며 코막힘을 완화하기 위해 비점막 수축제가 사용되기도 합니다. 항생제의 경우에는 바이러스가 원인인 경우에는 효과가 없지만 대개 의 경우 이차감염이 생길 경우 폐렴이나 뇌막염 등의 심각한 합병증이 발생할 수 있으므로 예방적으로 일차적인 항생제를 사용하게 됩니다.

 

환자 曰: 이 질병으로 인한 합병증은 없나요? 치료 경과는 어떤가요?

 

약사 曰

염증이 귀에까지 퍼져서 중이염을 유발하기도 합니다. 나아가서는 인후두염이나 기관지염, 부비동염까지도 초래할 수 있습니다. 비염의 염증이 퍼져 콧물 등이 괴어 머리가 아프거나 무겁고 고름 섞인 콧물이 나옵니다.

 

환자 曰: 이 질병을 예방하기 위해서는 어떻게 해야 하나요?

 

약사 曰

∙ 감기를 예방하여야 합니다.

∙ 휴식을 취하고 평소에 운동을 하여 면역성이 떨어지지 않도록 주의합니다.

∙ 신체 접촉이나 공기를 통하여 전염될 수 있으므로 따뜻한 물과 비누로 손을 자주 씻습니다.

∙ 흡연이나 간접흡연을 피합니다.

∙ 물이나 주스 같은 음료를 충분히 섭취합니다.

∙ 술을 마시지 않습니다.

∙ 따뜻한 소금물로 양치질을 합니다.

∙ 식염수나 미지근한 물을 코에 떨어뜨리면 코가 덜 막히게 됩니다.

 

환자 曰: 꼭 알아두어야 할 것은 무엇인가요?

 

약사 曰

∙ 항히스타민제를 복용할 경우 졸음과 구갈이 유발될 수 있으므로 이 약물을 복용하는 경우 운전 및 기계 조작을 피합니다.

∙ 비충혈제거제를 복용하시는 분도 운전 및 기계 조작을 피하셔야 하며, 술을 드시면 안 됩니다.

∙ 분무제 중 혈관수축작용을 하는 약품인 항울혈제를 임의로 지속적으로 사용하면 코 점막이 손상되는 약물성비염을 유발할 수 있으니 주의해야 합니다.

 

2. 만성비염(Chronic rhinitis)

 

환자 曰: 이 질병은 무엇인가요?

 

약사 曰

만성적으로 생기는 비강염증입니다. 거의 모든 만성 비염은 알레르기성 비염이거나 만성 축농증(부비동염)으로 확진될 때가 많습니다.

 

환자 曰: 이 질병의 원인은 무엇인가요?

 

약사 曰

거의 모든 만성 비염은 알레르기성 비염이거나 만성 축농증(부비동염)으로 확진될 때가 많습니다. 비강 물혹, 만성 부비동염, 비강이물, 선천성 코 기형, 호르몬 이상, 자율신경계의 불균형, 약물, 정서불안에 의해 만성 비염이 생길 수 있습니다.

 

환자 曰: 이 질병의 종류에는 어떤 것이 있나요?

 

약사 曰

원인에 따라 감염성과 비감염성으로 나눌 수 있습니다. 세균에 의한 만성 감염성 비염 외에 만성 비염에는 비후성 비염, 알레르기성 비염 등 여러 가지가 있습니다.

 

환자 曰: 이 질병의 증상은 무엇인가요?

 

약사 曰

원인에 따라 증상이 조금씩 다릅니다.

만성 축농증으로 만성 비염이 생길 때는 누렇고 푸르스름한 콧물이 나올 수 있으며, 알레르기성 비염으로 만성 비염이 생길 때는 코가 가렵고 맑은 콧물이 많이 나며 코가 자주 막힐 수 있습니다. 콧구멍 입구와 코의 바로 아래 부분이 헐고 진물이 나는 경우도 있습니다. 그 밖에 만성 비염의 증상은 알레르기성 비염의 증상과 비슷합니다.

 

환자 曰: 이 질병은 어떻게 진단하나요?

 

약사 曰

병력, 증상과 진찰소견을 종합하여 진단합니다. 내시경을 통해 직접 코안의 상태를 확인할 수 있습니다.

 

환자 曰: 이 질병은 회복되는데 얼마나 걸리나요?

 

약사 曰

만성 비염은 증상으로 완치가 되었다 하더라도 재발할 수 있으며 완치보다는 조절의 개념을 갖는 것이 좋습니다. 따라서 증상이 없게 지낼 수 있도록 하는 것이 치료의 목적입니다.

 

환자 曰: 이 질병은 어떻게 치료하나요?

 

약사 曰

일단 원인되는 질환을 치료합니다.

감염성 비염일 경우 대개 적절하고 충분한 기간 동안의 항생제 투여로 완치를 기대할 수 있으며 합병증이 있을 경우 수술적 치료를 기대할 수 있으나, 어린이들에게는 수술적 치료보다는 약물 치료가 원칙입니다.

약물요법으로는 항히스타민제제의 경구 투여와 콧속에 뿌리는 점비약 등 점막 수축제류 등이 주로 사용됩니다.

 

환자 曰: 이 질병의 합병증은 없나요? 치료 경과는 어떤가요?

 

약사 曰

염증이 귀에까지 퍼져서 중이염을 유발하기도 합니다. 나아가서는 인후두염이나 기관지염, 부비동염까지도 초래할 수 있습니다. 비염의 염증이 퍼져 콧물 등이 괴어 머리가 아프거나 무겁고 고름 섞인 콧물이 나옵니다.

 

환자 曰: 이 질병을 예방하기 위해서는 어떻게 해야 하나요?

 

약사 曰

∙ 감기가 원인이 되는 경우가 있으므로 감기를 예방합니다.

∙ 휴식을 취하고 평소에 운동을 하여 면역성이 떨어지지 않도록 주의합니다.

∙ 신체 접촉이나 공기를 통하여 전염될 수 있으므로 따뜻한 물과 비누로 손을 자주 씻습니다.

∙ 흡연이나 간접흡연을 피합니다.

∙ 물이나 주스 같은 음료를 충분히 섭취합니다.

∙ 술을 마시지 않습니다.

∙ 따뜻한 소금물로 양치질을 합니다.

∙ 식염수나 미지근한 물을 코에 떨어 뜨리면 코가 덜 막히게 됩니다.

 

환자 曰: 꼭 알아두어야 할 것은 무엇인가요?

 

약사 曰

∙ 만성 비염이 되는 원인을 잘 치료해야 합니다.

∙ 알레르기성 비염이 원인일 경우 알레르기 유발물질을 피하셔야 합니다.

∙ 코 증상을 잘 조절할 경우 눈 중상을 향상시키는 데 도움이 됩니다. 드시는 약이 있거나 다른 질환이 있는 경우 의사나 약사에게 알려주어야 합니다.

∙ 항히스타민제를 복용할 경우 졸음과 구갈이 유발될 수 있으므로 이 약물을 복용하는 경우 운전 및 기계 조작을 피해야 합니다.

∙ 비충혈제거제를 복용하시는 분도 운전 및 기계 조작을 피하셔야 하며, 술을 드시면 안 됩니다.

∙ 분무제 중 혈관수축작용을 하는 약품인 항울혈제를 임의로 지속적으로 사용하면 코 점막이 손상되는 약물성비염을 유발할 수 있으니 주의해야 합니다.

 

제2절 코감기에 좋은 약물

 

환자 曰: 코감기에 사용하는 항히스타민제(Antihistamine)에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

항(抗): ‘저항하고’, ‘대항하다’입니다.

히스타민은 알레르기 반응이나 염증에 관여하는 화학물질입니다.

항히스타민제는 히스타민이 일으키는 알레르기 반응이나 염증 등의 증상에 대항하는 약물입니다.

감기에서 콧물의 분비가 항진되는데 처음에는 맑은 콧물이 생기고 점점 점조성이 되어 코가 막힙니다. 이 증상은 바이러스에 의한 염증반응 결과인데, 비만세포에서 히스타민이 분비되고 이 히스타민이 모세혈관을 확장시키고 투과성을 항진시켜 분비물이 많이 생깁니다.

 

【제1세대 항히스타민제】

1세대 항히스타민제는 알레르기성 비염 증상을 감소시키는데 효과적이지만 다른 히스타민 수용체에도 작용함으로써 졸음, 구갈, 시야몽롱, 배뇨곤란, 변비, 빈맥 등 부작용의 우려가 있습니다. 때문에 이 제제를 복용 시 운전 및 집중력이 필요한 작업은 피해야 합니다.

 

환자 曰: Chlorpheniramine Maleate 클로르페니라민말레산염에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 전문/일반: 일반

 

(2) 단일/복합: 단일

 

(3) 제형: 정제

 

(4) 복지부 분류: 141 항히스타민제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

Chlorpheniramine Maleate: 알레르기 질환(비염, 가려움증 등 포함)>항히스타민제>제1세대>Alkylamines

 

(6) 성분: Chlorpheniramine Maleate 클로르페니라민말레산염

 

(7) 작용기용

∙ 소화기 및 호흡기의 평활근에 대한 히스타민 작용 차단

∙ 히스타민 유도성 혈관확장을 막으며, 모세혈관 투과성을 저해하여 부종이나 두드러기 형성을 감소시킵니다.

 

(8) 효능․효과

 

① 국내 승인 적응증

두드러기, 소양성 피부질환(습진·피부염, 피부소양증, 약진), 알레르기성 비염, 혈관운동성 비염, 코감기에 의한 재채기·콧물·기침, 혈관운동성 부종

 

② FDA 승인 적응증

알레르기성 비염, 감기

 

(9) 용법․용량

① 성인 FDA 승인 적응증 용량

∙ 알레르기성 비염, 감기

1회 2~6mg, 1일 2~4회 경구 투여합니다.

1일 24mg을 초과해서는 안 됩니다.

 

② 제조회사 권고 용량

∙ 정제: 1회 2~6 mg 1일 2~4회 경구 투여

 

③ 소아 FDA 승인 적응증 용량

∙ 6세 미만 소아에 안전성 유효성 미확립

∙ 알레르기성 비염, 감기

6~11세: 2 mg 4~6시간 마다 경구 투여, 최대 12 mg/day

12세 이상: 8 mg 12시간 마다 서방정 경구 투여

 

(10) 부작용

졸음, 일과성 자극통, 초조, 구갈, 구토, 안면창백, 맥박미약, 혈압강하

 

(11) 금기

∙ 이 약 또는 유사 화합물에 과민증의 병력이 있는 환자

∙ 녹내장 환자(항콜린 작용에 의해 안압이 상승되어 녹내장이 악화될 수 있습니다).

∙ 전립선비대 등 하부요로폐색성 질환 환자

∙ 미숙아 및 신생아

 

(12) 복약지도

∙ 어지럽거나 졸릴 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.

∙ 입안이 건조하면 얼음조각을 물고 있거나, 무가당 껌을 씹으세요.

∙ 다른 질환(천식, 녹내장, 갑상선항진, 고혈압 등)이 있는 경우 의사 또는 약사에게 미리 알리세요.

 

(13) 제품명 성분/함량 제조수입사

① 페니라민정 Chlorpheniramine Maleate 2mg 유한양행 정제 일반

   
▲코감기에는 '족욕'이 좋습니다

 

 

환자 曰: Triprolidine HCl 염산트리프롤리딘/Pseudoephedrine HCl 슈도에페드린염산염에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 전문/일반: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 정제/시럽

 

(4) 복지부 분류: 141 항히스타민제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

∙ Triprolidine HCl: 알러지 질환 (비염, 가려움증 등 포함)>항히스타민제>제1세대>Alkyl

∙ Pseudoephedrine HCl: 호흡기계질환>비강 질환 치료제>비충혈(鼻充血) 제거제

 

(6) 성분

① 정제

Triprolidine HCl 염산트리프롤리딘 2.5mg

Pseudoephedrine HCl 슈도에페드린염산염 60mg

② 시럽

100㎖ 중 triprolidine hydrochloride 25㎎

100㎖ 중 pseudoephedrine hydrochloride 600㎎

 

(7) 작용기전

∙ 호흡기 점막의 알파 아드레날린 수용체를 직접 자극해 혈관수축을 일으킴

∙ 베타 아드레닌 수용체를 직접 자극해 기관지 이완, 심박수와 심장수축을 증가시킴

∙ 신속한 항(抗) 소양작용을 나타내며 모세혈관의 투과성을 현저하게 감소시켜 삼출성 반응 및 부종(부기)을 뚜렷하게 억제시킵니다.

∙ 성분 자체에 지속작용(10~12시간)이 있어 1일 2회의 복용으로 효과를 나타냅니다.

 

(8) 효능․효과

① 국내승인 적응증: 감기 또는 알레르기성 및 혈관운동성 비염에 의한 다음 증상의 완화: 재채기, 콧물, 코막힘, 눈물, 부비동염에 의한 비충혈의 일시적 완화

② FDA승인 적응증: 알레르기성 비염, 코막힘

 

(9) 용법․용량

① 정제

∙ 성인: 1회 1정, 1일 3회 식후 복용한다.

∙ 어린이: 8~14세 : 1/2정, 7세 이하 투여는 바람직하지 않습니다.

② 시럽

∙ 성인 및 12세 이상의 소아: 1회 10ml

∙ 소아: 1회 6~12세 5ml, 2~5세 2.5ml

∙ 1일 3회 식후에 복용합니다.

 

(10) 부작용

졸음, 일과성자극통, 작열감, 구갈, 구역, 구기, 불안, 발한 및 혈압강하, 과량복용시 급성중독(환각, 경련) 신경과민, 현기, 불면증, 소아에서의 흥분

 

(11) 금기

중증간 및 신기능 장애자, 중증 심장질환자, 배뇨장애자, 고혈압환자, 임신 및 수유부, 2세 이하 영아

 

(12) 사용상 주의사항

천식, 녹내장, 고혈압, 심질환 및 부정맥, 당뇨, 갑상선기능항진증, 전립선비대로 인한 배뇨곤란, 7세 이하 소아

 

(13) 복약지도

∙ 계절성 환자는 잘 발생하는 계절 직전부터 그 계절이 끝날 때까지 꾸준히 투여하세요.

∙ 어지럽거나 졸릴 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.

∙ 입안이 건조하면 얼음조각을 물고 있거나, 무가당 껌을 씹으세요.

∙ 전문가와 상의없이 다른 수면제, 진정제를 임의로 복용하지 마세요.

 

(14) 제품명 성분/함량 제조수입사

① 액티피드정 Pseudoephedrine HCl 60mg 외 1 삼일제약 141 정제 일반

② 액티피드시럽 Pseudoephedrine HCl 6mg/mL 외 1 삼일제약 141 시럽제 일반

 

【제2세대 항히스타민제】

2세대는 1세대의 중추신경계의 주요 부작용인 졸음을 줄이기 위해 개발된 제제이며 작용시간이 연장되어서 하루 1~2회로 투여합니다.

2세대 항히스타민제는 히스타민 수용체에 대한 선택성을 높여 1세대 제품에 비해 졸림 증상이 크게 개선된 약제입니다. 임상적으로 뚜렷한 진정작용을 보이지 않지만 일부 환자에서는 낮은 비율로 진정작용을 보입니다.

 

환자 曰: Cetirizine 2Hcl 세티리진염산염에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 단일

 

(3) 복지부 분류: 141 항히스타민제

 

(4) 식품의약품안전처 약효분류

∙ Cetirizine 2Hcl: 알레르기 질환(비염, 가려움증 등 포함)>항히스타민제>제2세대>Piperazines

 

(5) 성분: Cetirizine 2Hcl 세티리진염산염 10mg

 

(6) 효능․효과

∙ 계절성 알러지로 인한 비염 및 결막염, 다년성 비염, 만성 특발성 두드러기, 알레르기성 결막염, 만성 특발성 두드러기, 피부소양증

∙ 하이드로코티손 외용제와 병용에 의한 습진, 피부염

 

(7) 용법․용량

∙ 성인 및 6세 이상의 소아: 세티리진염으로서 1일 1회 10mg 취침 전에 경구 투여합니다.

∙ 이상반응에 민감한 환자의 경우 1회 5mg을 아침, 저녁으로 투여(복용)합니다.

∙ 연령, 증상에 따라 적절히 증감합니다.

 

(8) 부작용

가볍고 일시적인 나른함, 두통, 현기증, 구갈, 위장장애, 흥분

 

(9) 금기

6세미만의 유아, 신부전증 환자, 임산부

 

(10) 임산부

임산부는 투여금지, 수유부는 모유로 미량 분비되므로 수유중 약물 사용금지

 

(11) 복약지도

∙ 졸립거나 집중력이 떨어질 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.

∙ 다른 감기약, 콧물약 등은 반드시 전문가와 상의 후 복용하세요.

∙ 이 약을 투여하는 동안 알코올 및 알코올성 음료의 섭취는 피하세요.

∙ 구갈, 변비, 소변저류, 시야장애 등이 나타날 수 있어요. 증상이 심할 경우 전문가와 상의하세요.

 

환자 曰: Cetirizine 2Hcl 세티리진염산염/Pseudoephedrine HCl 슈도에페드린염산염에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 단일

 

(3) 복지부 분류: 141 항히스타민제

 

(4) 식품의약품안전처 약효분류

∙ Cetirizine 2HCl : 알러지 질환 (비염, 가려움증 등 포함)>항히스타민제>제2세대>Piperazines

∙ Pseudoephedrine HCl : 호흡기계질환>비강 질환 치료제>비충혈 제거제

 

(5) 성분: Cetirizine 2HCl 세티리진염산염 5mg

Pseudoephedrine HCl 슈도에페드린염산염 120mg

 

(6) 효능․효과

다음 증상을 수반하는 계절성 및 다년성 알레르기 비염의 완화: 코막힘, 재채기, 콧물, 눈․코의 소양증

 

(7) 용법․용량

① 정제

∙ 12세 이상의 소아와 성인

식사와 관계없이 1회 1정씩 1일 2회(아침, 저녁) 복용합니다.

이 약은 씹거나 부수어서 복용하지 말고 그대로 삼켜서 복용합니다.

∙ 이 약은 2~3주 이상 복용하지 않도록 합니다.

∙ 신기능 저하 환자 및 간기능 저하 환자의 경우 감량하여 1회 1정씩 1일 1회 복용합니다.

 

(8) 부작용

∙ 구갈, 두통, 불면, 수면, 무기력, 빈박, 신경과민증, 어지러움증, 현운, 오심등이 투여대상 중 1% 이상에서 나타납니다.

∙ 공포, 흥분, 긴장, 불안, 진전, 호흡곤란, 환각, 경련, 중추신경억제, 부정맥, 저혈압이 있는 심혈관계, 허탈 등이 나타날 수 있습니다.

∙ 피부반응, 혈관부종 등의 과민반응이 일어날 수 있습니다.

 

(9) 금기

본제 또는 ephedrine 또는 piperazine류에 과민증, 심각한 고혈압/관상 동맥 환자, MAOI 투여중인 자, 안내압 증가 상태, 뇨저류가 있는 환자.

 

(10) 임산부

임산부는 투여금지, 수유부는 모유로 미량 분비되므로 수유중 약물 사용금지

 

(11) 복약지도

∙ 졸립거나 집중력이 떨어질 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.

∙ 다른 감기약, 콧물약 등은 반드시 전문가와 상의 후 복용하세요.

∙ 이 약을 투여하는 동안 알코올 및 알코올성 음료의 섭취는 피하세요.

∙ 구갈, 변비, 소변저류, 시야장애 등이 나타날 수 있어요. 증상이 심할 경우 전문가와 상의하세요.

 

(12) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 유한세티리진정 Cetirizine 2HCl 10mg 유한양행 141 정제 일반

 

환자 曰: Loratadine 로라타딘에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 단일

 

(3) 제형: 정제/시럽

 

(4) 복지부 분류: 141 항히스타민제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

Loratadine: 알러지 질환(비염, 가려움증 등 포함)>항히스타민제>제2세대>기타

 

(6) 성분: Loratadine 로라타딘 10mg

 

(7) 효능․효과

알레르기성 비염(재채기, 코막힘, 가려움, 눈의 작열감), 만성 특발성 두드러기

 

(8) 용법․용량

① 성인 및 12세 이상의 소아 : 로라타딘으로서 1일 1회 10mg을 경구 투여합니다.

② 6∼12세 미만의 소아

∙ 체중 30kg이상: 이 약으로서 1일 1회 10mg 투여합니다.

∙ 체중 30kg이하: 이 약으로서 1일 1회 5mg 투여합니다.

 

(9) 부작용

진정작용, 항콜린작용, 피로, 구역, 두통, 빈맥, 실신, 구갈, 위장장애, 식욕증진, 탈모증, 간기능장애, 상실성부정맥 등

 

(10) 주의

간장장애, 신부전증환자

 

(11) 금기

정제: 6세미만 소아, 시럽: 2세 미만 소아

 

(12) 복약지도

∙ 졸립거나 집중력이 떨어질 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.

∙ 다른 감기약, 콧물약 등은 반드시 전문가와 상의 후 복용하세요.

∙ 이 약을 투여하는 동안 알코올 및 알코올성 음료의 섭취는 피하세요.

∙ 구갈, 변비, 소변저류, 시야장애 등이 나타날 수 있어요. 증상이 심할 경우 전문가와 상의하세요.

 

13) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 로타딘정정 10mg Loratadine 10mg 유한메디카 정제 일반

② 클라리틴정 Loratadine 10mg 한국엠에스디 141 경구(내용고형) 정제 일반

③ 노타민 정 10mg B loratadine 안국약품 일반

 

환자 曰: Loratadine 로라타딘/Pseudoephedrine Sulfate 황산슈도에페드린에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 경질캡슐

 

(4) 복지부 분류: 141 항히스타민제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

∙ Loratadine: 알러지 질환(비염, 가려움증 등 포함)>항히스타민제>제2세대>기타

∙ Pseudoephedrine Sulfate: 호흡기계질환>비강 질환 치료제>비충혈 제거제

 

(6) 성분: Loratadine 로라타딘 5mg

Pseudoephedrine Sulfate 황산슈도에페드린 120mg

 

(7) 효능․효과

알레르기성 비염 또는 감기에 의한 다음 증상의 완화 : 콧물, 눈물, 재채기, 비충혈, 소양증

 

(8) 용법․용량

성인 및 12세 이상의 소아 : 1회 1캅셀씩 1일 2회 복용

 

(9) 부작용

진정작용, 항콜린작용, 피로, 구역, 두통, 빈맥, 실신, 구갈, 위장장애, 식욕증진, 탈모증, 간기능장애, 상실성부정맥 등

 

(10) 주의

간장장애, 신부전증환자

 

(11) 금기

정제: 6세미만 소아, 시럽: 2세 미만 소아

 

(12) 복약지도

∙ 졸립거나 집중력이 떨어질 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.

∙ 다른 감기약, 콧물약 등은 반드시 전문가와 상의 후 복용하세요.

∙ 이 약을 투여하는 동안 알코올 및 알코올성 음료의 섭취는 피하세요.

∙ 구갈, 변비, 소변저류, 시야장애 등이 나타날 수 있어요. 증상이 심할 경우 전문가와 상의하세요.

 

(13) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 스니코에스캡슐 Loratadine 5mg외 1 유한양행 경질캡슐 일반

 

【제3세대 항히스타민제】

3세대 항히스타민제는 뇌에 영향을 주지 않고, 졸림, 구갈 등에 대한 부작용이 가장 적으며, 대체적으로 긴 작용 시간을 가지고 있어 주로 하루 한 번 투여하는 약제입니다.

 

환자 曰: Fexofenadine Hcl 펙소페나딘염산염에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 단일

 

(3) 제형: 정제

 

(4) 복지부 분류: 141 항히스타민제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

Fexofenadine Hcl: 알러지 질환(비염, 가려움증 등 포함)>항히스타민제>제3세대

 

(6) 성분: Fexofenadine Hcl 펙소페나딘염산염 120mg

 

(7) 효능․효과

알레르기성 비염 관련 증상 완화, 알레르기성 피부질환(만성특발성담마진)과 관련된 증상의 완화.

 

(8) 용법․용량

① 정제 120mg

∙ 성인 및 12세 이상 청소년: 펙소페나딘염산염으로서 1회 120mg, 1일 1회 식사전 물과 함께 경구 투여합니다.

∙ 고령자, 간부전 환자는 용법․용량 조정이 필요 없습니다.

∙ 신부전 환자는 시작용량으로서 1일 1회 60mg을 식사전 물과 함께 경구 투여합니다.

∙ 12세 미만 어린이 환자: 이 약에 대한 안전성 및 유효성이 확보되지 않았습니다.

 

(9) 부작용

두통, 졸림, 메스꺼움, 현기증, 피로감

 

(10) 주의

고령자, 신장애, 간장애 환자

 

(11) 임산부

FDA: 안전성 미확인, 투여하지 않음

 

(12) 수유부: 모유로 분비되므로 투여하지 않는 것이 바람직합니다.

 

(13) 복약지도

∙ 자몽주스, 오렌지 및 사과주스와 같은 과일주스와 함께 복용하지 마세요.

∙ 졸립거나 집중력이 떨어질 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.

∙ 다른 감기약, 콧물약 등은 반드시 전문가와 상의 후 복용하세요.

∙ 이 약을 투여하는 동안 알코올 및 알코올성 음료의 섭취는 피하세요.

∙ 구갈, 변비, 소변저류, 시야장애 등이 나타날 수 있어요. 증상이 심할 경우 전문가와 상의하세요.

 

(14) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 알레그라디정 Fexofenadine HCl 60mg 외 1 한독약품 141 정제 일반

② 펙손정120mg Fexofenadine HCl 120mg 종근당 141 경구(내용고형) 정제 일반

③ 펙소나딘정 Fexofenadine Hcl 180mg 한미약품 전문

 

환자 曰: Fexofenadine Hcl 펙소페나딘염산염/Pseudoephedrine HCl 슈도에페드린염산염에 대해서 알려주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 경질캡슐

 

(4) 복지부 분류: 141 항히스타민제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

∙ Fexofenadine Hcl: 알러지 질환(비염, 가려움증 등 포함)>항히스타민제>제3세대

∙ Pseudoephedrine HCl: 호흡기계질환>비강 질환 치료제>비충혈(코막힘) 제거제

 

(6) 성분

∙ Fexofenadine HCl 펙소페나딘염산염 60mg

∙ Pseudoephedrine HCl 슈도에페드린염산염 120mg

 

(7) 효능․효과

계절알레르기비염에 의한 다음 증상의 완화: 재채기, 콧물, 코․구강․인후의 가려움, 눈의 가려움, 눈물흘림증, 충혈, 비충혈(코막힘). 이 약은 펙소페나딘염산염의 항히스타민 효과와 수도에페드린염산염의 비충혈 제거효과가 모두 요구될 때 사용할 것.

 

(8) 용법․용량

성인 및 12세 이상의 청소년: 1회 1정 1일 2회 복용할 것(음식물과 함께 섭취하지 않는 것이 바람직하다). 단, 신기능이 감소된 환자는 초기용량으로 1일 1회 1정을 복용하는 것이 바람직합니다.

12세 미만의 어린이: 이 약에 대한 안전성 및 유효성이 확립되지 않았다.

 

(9) 부작용

두통, 졸림, 메스꺼움, 현기증, 피로감

 

(10) 주의

고령자, 신장애, 간장애 환자

 

(11) 임산부

FDA: 안전성 미확인, 투여하지 않음

 

(12) 수유부: 모유로 분비되므로 투여하지 않는 것이 바람직합니다.

 

(13) 복약지도

∙ 졸립거나 집중력이 떨어질 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작시 주의하세요.

∙ 다른 감기약, 콧물약 등은 반드시 전문가와 상의 후 복용하세요.

∙ 이 약을 투여하는 동안 알코올 및 알코올성 음료의 섭취는 피하세요.

∙ 구갈, 변비, 소변저류, 시야장애 등이 나타날 수 있어요. 증상이 심할 경우 전문가와 상의하세요.

 

(14) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 알러지콜캡슐 Fexofenadine HCl 60mg 외 1 코오롱제약 141 경질캡슐 일반

② 알페드린정 Fexofenadine HCl 60mg 외 1 신풍제약 141 정제 일반

제3절 분무제(噴霧劑)

 

환자 曰: Xylometazoline Hcl 염산키실로메타졸린에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 단일

 

(3) 제형: 분무제

 

(4) 복지부 분류: 132 이비과용제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

Xylometazoline HCl: 호흡기계질환>비강 질환 치료제>비충혈(코막힘) 제거제

 

(6) 성분

Xylometazoline HCl 염산키실로메타졸린 1mg/mL

 

(7) 효능․효과

비점막 충혈의 완화

 

(8) 용법․용량

∙ 먼저 보호뚜껑을 열고 맨 처음 사용전 분무액이 제대로 분무될 때까지 서너 번 누릅니다. 그 다음 스프레이 노즐을 비공내에 삽입 후 한번에 위 아래로 힘껏 누릅니다. 다른 쪽 비공에도 같은 방법으로 분무합니다.

∙ 6세 이상의 소아 및 성인: 1일 3~4회 각 비강당 한번씩 분무합니다.

∙ 연령, 증상에 따라 적절히 증감합니다.

 

(9) 부작용

코와 목의 작열감, 국소적인 자극감, 구역, 비점막건조, 재채기, 빈맥, 부정맥, 혈압상승, 두통, 신경과민, 일시적인 시각장애 등이 나타날 수 있습니다.

 

(10) 사용상 주의사항

다음 환자에는 투여하지 말 것

∙ 이 약에 과민증 환자

∙ 폐쇄각 녹내장 환자

∙ 비강 점막이 건조한 상태의 환자

 

(11) 임산부

FDA: 안전성 미확인, 투여하지 않음

 

(12) 임부 및 수유부

임신중 및 수유중의 투여에 대한 안전성이 확립되어 있지 않으므로, 전신성 심혈관계 영향을 고려해서 투여하지 않습니다.

 

(13) 복약지도

∙ 머리를 뒤로 젖히지 말고 똑바로 선 자세에서 투여하세요.

∙ 비강분무액의 정확한 사용법을 익힌 후 사용하세요.

∙ 적용초기 일시적인 열감 또는 자극감이 나타날 수 있어요. 증상이 지속되면 전문가와 상의하세요.

∙ 다른 질환(고혈압, 심질환)이 있는 경우 전문가에게 미리 알리세요.

∙ 전문가와 상의없이 장기간 연용하지 마세요.

∙ 외용으로만 사용하고, 눈에 닿지 않도록 주의하세요.

 

(14) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 오트리빈멘톨0.1%분무제 Xylometazoline HCl 1mg/mL 한국노바티스 132 코 분무제 일반

 

환자 曰: Dexpanthenol 덱스판테놀에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 일반/전문: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 분무제

 

(4) 복지부 분류: 132 이비과용제

 

(5) 식품의약품안전처 약효분류

Dexpanthenol: 호흡기계질환>비강 질환 치료제>비강세척제 (분무)

 

(6) 성분

∙ Dexpanthenol 덱스판테놀 20mg

∙ Sodium Hyaluronate 히알루론산나트륨 0.25mg

 

(7) 효능․효과

코점막 보습 및 보호

 

(8) 용법․용량

1회 사용 시 1~2회 좌우 비강에 분무하며, 1일 3회 사용합니다.

 

(9) 금기

이 약 및 이 약에 포함된 성분(덱스판테놀 및 벤잘코늄염화물 등)에 과민증을 보이는 환자

 

(10) 주의

∙ 이 약은 코에만 사용하고 내복하거나 눈 및 귀에 사용하지 않습니다.

∙ 코에 적용하는 다른 제품을 함께 사용할 경우, 30분 이상의 간격을 두며 이 약을 마지막에 사용합니다.

∙ 오염을 방지하기 위해 될 수 있는 한 공동으로 사용하지 않고 사용 후 용기를 닦고 뚜껑을 닫습니다.

∙ 어린이에 사용할 경우 보호자의 지도 감독 하에 사용합니다.

 

(11) 복약지도

∙ 투여 직후에 일시적인 자극감이 나타날 수 있어요.

∙ 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관하세요.

 

(12) 제품명 성분/함량/경로/제조수입사

① 코앤나잘스프레이 Dexpanthenol 20mg 외 1 한미약품 분무제 일반

 

 

(2) 한방(韓方)

 

 

제1절 코감기

 

 

환자 曰: 코감기에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

콧속의 점막에 발생하는 염증(炎症)으로 충혈이 일어나고 코 안이 붓습니다. 또한 맑은 콧물이 흐르고 재채기가 나옵니다.

보통은 바이러스가 원인이 되는 급성비염과 반복적인 비염이나 먼지, 연기, 흡연 등에 의한 만성비후성비염, 그 밖에 위축성 비염이나 알레르기 비염 등이 있습니다.

 

1) 증상

코 속이 마른 느낌이 있고 재채기가 나옵니다.

코가 막히기 때문에 기분이 나쁘며, 수 시간에서 하루 정도 지나서부터 많은 콧물이 나옵니다.

처음에는 맑거나 점액과 같이 끈적끈적한 콧물이 나오다가 고름 같은 누런 콧물이 나옵니다.

콧물 때문에 코 입구 언저리가 짓물러집니다.

코가 붓고 숨쉬기 힘들며 머리가 아픕니다.

보통은 감기 증세가 먼저 나타나는데 건강한 사람은 감기는 안 걸리고 코의 증세만 나타나며, 가벼운 경과로 낫는 경우도 많습니다.

 

환자 曰: 알레르기 비염에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

알레르기성 비염이란, 코 점막이 특정물질에 의해서 과민반응을 나타내는 것입니다.

 

1) 증상

아침에 일어나면 계속해서 재채기를 하고, 맑은 콧물과 코막힘 증상이 나타납니다. 그 외에도, 눈이 가렵고, 눈부심과 눈물을 많이 흘리며, 냄새를 잘 맡지 못하고, 두통과 피로합니다.

 

제2절 코감기에 좋은 한약제제

 

환자 曰: 소청룡탕엑스과립에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 전문/일반: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 과립

 

(4) 복지부 분류: 222 진해거담제

 

(5) 구성약물 및 분량: 1회 용량 중(식품의약품안전처 허가내용)

세신 1g 계지 1g 마황 1g 건강 1g 감초 1g 작약 1g 반하 2g 오미자 1g

 

(6) 효능․효과(식품의약품안전처 허가내용)

콧물, 묽은 가래를 수반하는 비염, 기관지염, 기관지천식

 

(7) 용법‧용량(식품의약품안전처 허가내용)

보통 성인 1일 3회, 1회 1포(1회 용량)를 식전 또는 식간에 복용합니다.

 

(8) 사용상의 주의사항

다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 약사와 상의할 것.

∙ 고혈압 환자, 심장애 또는 신장애 환자, 부종 환자, 현저하게 위장이 허약한 환자(식욕부진, 위부불쾌감, 구역, 구토, 설사 등이 나타날 수 있습니다.)

∙ 식욕부진, 구역, 구토의 증상이 있는 환자(증상이 악화될 수 있습니다.)

(9) 제품명 성분/함량 제조수입사

① 한신한스콜캡슐 소청룡탕엑스분말(8.4→1) 200mg 외 5 한국신약 114 일반

 

환자 曰: 소청룡탕(小靑龍湯)의 처방, 효능, 주치, 증상, 처방해설, 임상증상, 본초해성에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰: 감기로 콧물이 줄줄, 기침 콜록

(1) 처방

마황(麻黃) 9g(君), 계지(桂枝) 9g(君), 건강(乾薑) 6g(臣), 세신(細辛) 6g(臣), 오미자(五味子) 6g(佐), 작약(芍藥) 9g(佐), 반하(半夏) 9g(佐), 자감초(炙甘草) 6g(使)

 

(2) 용법

물로 달여 세 차례에 나누어 따뜻할 때 복용합니다.

 

(3) 효능

해표산한(解表散寒), 온폐화음(溫肺化飮)

몸을 따뜻하게 하여 가슴에 있는 찬 기운을 없애주고, 폐를 따뜻하게 하여 맑은 콧물, 묽은 가래, 기침을 멈추게 합니다.

 

(4) 주치

∙ 외한이음증(外寒裏飮證)

감기몸살로 추위와 열이 풀리지 않고, 폐 및 기관지 오목가슴 부위에 수습이 정체되어 있는데(수음 水飮) 찬바람에 노출되어 정체된 수음이 묽은 가래로 넘쳐 나오며, 숨이 차거나 맑은 콧물 기침 등으로 나타나는 증상입니다.

 

(5) 증상

∙ 오한발열(惡寒發熱): 으슬으슬 춥고 열이 납니다.

∙ 두신동통(頭身疼痛): 머리와 몸이 아픕니다.

∙ 무한(無汗): 땀은 나지 않습니다.

∙ 천해(喘咳): 기침을 합니다.

∙ 묽담연청희이량다(痰涎淸稀而量多): 묽은 가래가 많습니다.

∙ 설설태백활(舌苔白滑): 태는 백색이고 미끈거립니다.

 

(6) 처방해설

소청룡탕은 알레르기성 비염, 축농증, 천식에 탁월한 효과가 있다고 알려진 한약입니다. 중국 후한 시기부터 감기, 해소 천식에 탁월한 효과가 있다고 알려진 소청룡탕은 시대를 거슬러 올라가면 그 연조가 2천 년이나 되는 오래된 약입니다. 후한 말기에 장사 지방의 태수 장중경이 쓴 󰡔상한론(傷寒論)󰡕에 보면 몸 내부에 수독증이 있어 코 질환을 앓거나 기침을 하는 환자의 치료에는 소청룡탕이 효과가 있다고 기록되어 있습니다.

∙ 계지, 감초는 알레르기 반응에 관여하는 항체(IgE)의 과량분비를 억제합니다.

∙ 마황, 계지, 세신, 감초는 비만세포의 세포막을 강화합니다.

∙ 마황, 세신, 건강은 히스타민 물질의 작용과 길항하여 콧물, 재치기, 기침 증상을 억제합니다.

∙ 마황, 반하의 Ephedrine, 세신은 교감신경을 흥분시켜 진해작용을 합니다.

∙ 오미자와 작약은 기관지 평활근 경련을 억제하여 진해, 진경작용을 함으로써 천식이나 감기로 인한 기관지의 경련성, 발작성 기침증상을 개선합니다.

∙ 세신, 건강, 계지는 기관지 점막에 혈류를 증진하여 기관지의 면역능을 강화하고, 찬바람 등의 자극에 의한 기관지평활근 경련을 억제합니다.

 

(7) 본초해설

 

① 마황(麻黃)

∙ 성질은 따뜻하고, 맛은 맵고 쓰며, 폐와 방광 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 발한해표(發汗解表) - 몸을 따뜻하게 하여 땀을 나게 합니다.

선폐평천(宣肺平喘) - 찬 기운으로 수축된 폐를 이완시켜 기침을 멎게 합니다.

∙ 약리작용: 발한․해열작용

 

② 계지(桂枝)

∙ 성질은 따뜻하고 맛은 맵고 달며, 심․폐․방광의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 산한해표(散寒解表) - 몸 따뜻하게 하여 찬 것 기운을 없애 주고 땀을 나게 합니다.

온통경맥(溫通經脈) - 몸을 따뜻하게 하여 경락과 맥의 흐름을 좋게 합니다.

∙ 약리작용: 혈액순환개선작용, 건위작용, 항종양작용, 해열작용, 진통작용

 

③ 건강(乾薑)

∙ 성질은 뜨겁고 맛은 매우며, 비․위․신․심․폐의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 온중산한(溫中散寒) - 위장을 따뜻하게 해줍니다.

회양통맥(回陽通脈) - 양기를 회복시켜 혈액순환을 잘 시킵니다.

온폐화음(溫肺化飮) - 폐를 따뜻하게 해서 담음과 가래를 삭입니다.

∙ 약리작용: 발한작용, 순환촉진작용, 건위구토작용, 혈압상승작용

 

④ 세신(細辛)

∙ 성질은 따뜻하고, 맛은 매우며, 폐․장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 해표산한(解表散寒) - 몸을 따뜻하게 하여 찬 기운 없애줍니다.

거풍지통(祛風止痛) - 몸 안으로 들어온 풍사를 없애주고 저리고 아픈 통증을 멎게 합니다.

통규(通竅) - 코가 막힌 것을 뚫어 줍니다.

온폐화음(溫肺化飮) - 폐를 따뜻하게 해서 담음과 가래를 삭입니다.

∙ 약리작용: 해열, 진정, 진통, 항염증작용, 항알러지작용

 

(8) 임상증상

유행성 감기, 기관지염, 기관지폐렴, 기관지천식의 발작기 등에서, 표증(表證)을 수반하는 한담(寒痰)과 해수(咳嗽) 등의 증상이 나타날 때 씁니다.

또는 급성신염의 초기 등에서 풍수(風水)가 나타낼 때, 그리고 알레르기 비염 등의 증상이 나타날 때 사용합니다.

 

환자 曰: 갈근탕가천궁신이엑스과립에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 전문/일반: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 과립

 

(4) 복지부 분류: 132 이비과용제

 

(5) 구성약물 및 분량(식품의약품안전처 허가내용)

갈근 2.67g, 계지 1g, 마황 1.33g, 작약 1g, 건강 0.33g, 감초 0.67g, 대추1.33g, 천궁 1g, 신이 1g

 

(6) 효능․효과(식품의약품안전처 허가내용)

∙ 코막힘, 부비동염, 만성비염

∙ 만성 콧물감기에 제일 먼저 선택하면 좋습니다.

 

(7) 용법‧용량(식품의약품안전처 허가내용)

보통 성인 1회 1포(1회 용량)를 1일 3회 식전 또는 식간에 복용합니다.

 

(8) 사용상의 주의사항

① 금기

평소 땀이 많이 나는 환자, 체력이 쇠약한 환자

② 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 약사와 상의할 것.

고혈압 환자, 심장애 환자, 신장애 환자, 부종 환자

 

(9) 제품명 성분/함량 제조수입사

① 한풍갈근탕가천궁신이엑스과립 갈근탕가천궁신이연조엑스 1330mg 한풍제약 일반

②비치과립(갈근탕가신이천궁엑스) 갈근탕가천궁신이건조엑스 1.7g 아이월드제약 일반

 

환자 曰: 갈근탕가천궁신이(葛根湯加川芎辛夷)의 처방, 효능, 주치, 증상, 처방해설, 임상증상, 본초해성에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰 : 감기몸살로 열나고 코가 막힘

(1) 처방

갈근(葛根) 9g, 계지(桂枝) 6g, 마황(麻黃) 6g, 작약(芍藥) 5g, 감초(甘草) 5g, 생강(生薑) 6g, 대조(大棗) 5g, 천궁(川芎) 4g, 신이(辛夷) 4g

 

(2) 용법

물로 달여서 세 차례에 나누어 복용합니다.

 

(3) 효능

신온해표(辛溫解表), 선통비규(宣通鼻竅)

맵고 따뜻한 약으로 수축된 비강내 울혈된 혈관의 혈류를 개선시켜 코가 막힌 것을 통하게 합니다.

 

(4) 주치

외감오한(外感惡寒), 표실열증(表實熱證)

찬바람에 의한 감기로, 땀은 나지 않고 열이 많은 병의 증상입니다.

 

(5) 증상

∙ 발열오한(發熱惡寒): 몸에서 열이 나고 으슬으슬 춥습니다.

∙ 무한(無汗): 땀은 나지 않는다.

∙ 항배강궤궤(項背强几几): 목덜미와 어깨가 몹시 아픕니다.

 

(6) 본초해설

 

① 갈근(葛根)

∙ 성질은 서늘하고, 맛은 달고 매우며, 비장 ․ 위장경락으로 들어갑니다.

∙ 효능:해기퇴열(解肌退熱) - 피부와 근육에 있는 열을 없애 줍니다.

생진지갈(生津止葛) - 몸에 진액을 생기게 하여 갈증을 멎게 합니다.

승양지사(升陽止瀉) - 밑으로 처져 내려간 양기를 끌어올려주고 설사를 멎게 합니다.

∙ 약리작용: 해열작용․진경작용, 혈당강하작용, 항혈전작용, 항알러지작용

 

② 마황(麻黃)

∙ 성질은 따뜻하고, 맛은 맵고 쓰며, 폐 ․ 방광 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 발한해표(發汗解表) - 몸을 따뜻하게 하여 땀을 나게 합니다.

선폐평천(宣肺平喘) - 찬 기운으로 수축된 폐를 이완시켜 기침을 멎게 합니다.

∙약리작용: 발한․해열작용, 기관지평활근이완(진해)작용, 이뇨작용, 혈압상승작용, 에페드린(Ephedrine)의 작용

 

③ 천궁(川芎)

∙ 성질은 따뜻하고, 맛은 매우며, 간․담․심포 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능 활혈행기(活血行氣) - 혈액순환을 잘 돌게 합니다.

거풍지통(祛風止痛) - 밖으로부터 몸 안으로 들어온 풍사를 없애 주고 팔다리가 저리고 아픈 통증을 멎게 합니다.

∙ 약리작용: 진경작용, 진정작용, 혈압강하작용, 혈관확장작용, 진통작용, 항균․항진균작용

 

④ 신이(辛夷)

∙ 성질은 따뜻하고, 맛은 매우며, 폐 ․ 위장 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 발산풍한(發散風寒) - 몸을 따뜻하게 하여 땀나게 하고 찬 기운을 없애 줍니다.

선통비규(宣通鼻竅) - 코가 막힌 것을 통하게 합니다.

∙ 약리작용: 항알러지작용, 국부수렴작용, 골격근수축작용, 자궁흥분작용, 항진균작용

 

(7) 임상응용

코막힘, 축농증, 만성비염, 알레르기성비염, 콧물, 두통, 두중 등의 증상이 나타날 때 씁니다.

 

환자 曰: 형개연교엑스과립에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 전문/일반: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 과립

 

(4) 복지부 분류: 132 이비과용제

 

(5) 구성약물 및 분량(식품의약품안전처 허가내용)

백지 0.83g 당귀 0.5g 시호 0.83g 천궁 0.5g 연교 0.5g 치자 0.67g 감초 0.5g 백작약 0.5g 길경 0.83g 지실 0.5g 방풍 0.5g 형개 0.5g 황금 0.5g

 

(6) 효능․효과(식품의약품안전처 허가내용)

부비동염, 만성비염, 만성편도염, 여드름

 

(7) 용법‧용량

보통 성인 1회 1포(1회 용량)를 1일 3회 식전 또는 식간에 복용합니다.

 

(8) 사용상의 주의사항

다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 약사와 상의할 것.

∙ 고혈압 환자, 심장애 또는 신장애 환자, 부종 환자

∙ 고령자(일반적으로 고령자는 생리기능이 저하되어 있으므로 감량하는 등 주의할 것.

 

(9) 제품명 성분/함량 제조수입사

① 한신형개연교탕엑스과립 백지 Root 0.83g 외 12 한국신약 132 과립 일반

② 형개롱과립(형개연교탕) 형개연교탕연조엑스 1.94g 한풍제약 과립 일반

 

환자 曰: 형개연교탕(荊芥連翹湯)의 처방, 효능, 주치, 증상, 처방해설, 임상증상, 본초해설, 임상응용에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰 : 만성비염, 만성편도선염

(1) 처방

형개(荊芥) 3g 연교(連翹) 3g 방풍(防風) 3g 당귀(當歸) 3g 작약(芍藥) 3g 천궁(川芎) 3g 숙지황(熟地黃) 3g 황련(黃連) 3g 황금(黃芩) 3g 황백(黃柏) 3g 산치자(山梔子) 3g 시호(柴胡) 4g 박하엽(薄荷葉) 3g 감초(甘草) 3g 지각(枳殼) 3g 백지(白芷) 5g 길경(桔梗) 5g

 

(2) 용법

물로 달여서 세 차례에 나누어 복용합니다.

 

(3) 효능

청열해독(淸熱解毒), 양혈(養血), 소염(消炎)

간에 저장된 혈액을 늘려 해독작용과 영양공급을 강화하여 열로 인한 염증에 해열, 진통, 소염작용을 합니다.

 

(4) 주치

신경풍열(腎經風熱), 양이비종통(兩耳鼻腫痛)

족소음신장경락에 풍과 열사가 침입하면, 신의 규(窺)인 귀가 붓고 아프며 심하면 농이 생깁니다. 풍열은 상승하기를 좋아하므로 머리에 신장경락이 모여 드는 곳에 병증을 유발하는데 특히 신의 규인 귀에 증상이 나타납니다. 따라서 귓병뿐 아니라 콧병, 중이염 이하선염 편도선염등 상초풍열증에 모두 사용합니다.

 

(5) 증상(症狀)

 

① 풍열증상

∙ 발열한출(發熱汗出): 열이 나고 땀이 납니다.

∙ 오한오풍(惡寒惡風): 감기 몸살 으슬으슬 춥습니다.

∙ 두통(頭痛): 머리가 아픕니다.

∙ 구갈(口渴): 입안과 인후가 건조하여 갈증이 납니다.

∙ 인통(咽痛): 목안이 아픕니다.

∙ 설첨변홍(舌尖邊紅): 혀끝 가장자리가 홍색입니다.

∙ 설태박백(舌苔薄白): 혀의 색깔은 얇고 흽니다.

 

② 신경풍열증상

∙ 비연(鼻淵): 코에서 누렇고 냄새나는 분비물이 나오고 냄새 맡기 힘듭니다.

∙ 양이종통(兩耳腫痛): 양쪽 귀가 붓고 아픕니다.

∙ 이농(耳膿): 귀에서 염증성 진물이 나옵니다.

∙ 이명이롱(耳鳴耳聾): 귀에서 소리가 울리고 잘 듣지 못합니다.

 

(6) 처방해설

온청음(溫淸飮)이 기본방이며 그 외에 소염제(消炎劑)가 많이 처방되어 있어서 체질적인 고지혈증(高脂血症), 고점도혈증(高粘度血症), 혈소판응고증(血小板凝固症) 등으로 인한 여러 가지 염증(炎症)과 알레르기를 개선하며, 또는 만성염증(慢性炎症)에 의한 고점도혈증(高粘度血症)과 신경질환(神經疾患)을 개선합니다.

∙ 길경(桔梗), 박하엽(薄荷葉), 시호(柴胡), 치자(梔子), 형개(荊芥), 황금(黃芩), 황련(黃連), 황백(黃柏)은 혈액의 점도(粘度)를 낮추고 소염(消炎)작용을 합니다.

∙ 숙지황(熟地黃), 당귀(當歸), 작약(芍藥), 천궁(川芎)은 조혈(造血)작용과 혈액순환 촉진 작용을 합니다.

∙ 박하엽(薄荷葉), 백지(白芷)는 진통(鎭痛)작용이 있습니다.

∙ 박하엽(薄荷葉), 시호(柴胡), 연교(連翹), 지각(枳殼), 황금(黃芩)은 항(抗)알레르기 작용을 합니다.

∙ 방풍(防風), 연교(連翹), 형개(荊芥), 황련(黃連), 황백(黃柏)은 항균(抗菌)작용을 합니다.

∙ 시호(柴胡)는 면역력을 조절하여 감염을 예방합니다.

∙ 시호(柴胡), 천궁(川芎), 치자(梔子), 황금(黃芩), 황련(黃連)은 진정(鎭靜)작용이 있습니다.

∙ 지각(枳殼), 황금(黃芩)은 소화를 촉진합니다.

∙ 화농되어 곪아 터진 염증보다는 붓고 아플 때 응용합니다.

 

(7) 본초해설

 

① 형개(荊芥)

∙ 성질은 약간 따뜻하고, 맛은 매우며, 폐․간 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 발표산풍(發表散風) - 몸을 따뜻하게 하여 땀을 나게 하고 찬 기운을 없애줍니다.

투진소창(透疹消瘡) - 홍역, 마마 등의 발진을 돋게 하고, 종기나 부스럼 등을 가라앉힙니다.

∙ 약리작용: 발한․해열작용, 항균작용, 소염작용, 지혈작용

 

② 연교(連翹)

∙ 성질은 약간 차고, 맛은 쓰며, 폐․심장․소장 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 청열해독(淸熱解毒) - 열을 내리고 독을 없애줍니다.

소종산결(消腫散結) - 염증으로 부은 것을 가라앉힙니다.

∙ 약리작용: 항균․항바이러스작용, 강심․이뇨작용, 진토작용, 항알러지작용

 

(8) 임상응용

비후성(肥厚性)비염, 알레르기비염, 축농증(염증성).

편도염, 여드름, 만성중이염 등을 만성적으로 앓고 있는 선병체질청년의 체질개선 약입니다.

 

환자 曰: 청폐탕+신이(공비환)에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 전문/일반: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 환제

 

(4) 복지부 분류: 132 이비과용제

 

(5) 구성약물 및 분량: 1회 용량 중(식품의약품안전처 허가내용)

지모 3.33mg 창출 3.33g 시호 3.33mg 승마 3.33mg 비파엽 3.33mg 치자 3.33mg 건강 33.33mg 감초 50mg 석고 33.33mg 대추 50mg 맥문동 3.33g 신이 33.33mg 작약 50mg 길경 66.67mg 지실 33.33mg 황금 3.33mg

 

(6) 효능․효과(식품의약품안전처 허가내용)

부비동염, 비(鼻)카타르, 코막힘, 취비증(코에서 냄새가 나는 증상)

 

(7) 용법‧용량(식품의약품안전처 허가내용)

보통 성인 1회 1/2~1포, 1회 15~8세 1/3~1/2포를 1일 2회 아침, 저녁 공복에 복용합니다.

 

(8) 사용상의 주의사항

① 금기

8세 미만의 어린이

② 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 약사와 상의할 것

∙ 고혈압 환자, 심장애 또는 신장애 환자, 부종 환자

∙ 고령자(일반적으로 고령자는 생리기능이 저하되어 있으므로 감량하는 등 주의할 것.

 

(9) 본초해설

 

① 비파엽(枇杷葉)

∙ 성질은 서늘하고 맛은 쓰며, 폐․위 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 화담지해(化痰止咳) - 가래를 삭이고 기침을 멎게 합니다.

화위강역(和胃降逆) - 위장을 편안하게 해줍니다.

 

② 석고(石膏)

∙ 성질은 아주차고 맛은 달고 매우며, 폐․ 위장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 청열사화(淸熱瀉火) - 열을 내립니다.

제번지갈(除煩止渴) - 가슴 답답함을 없애주고, 갈증을 멎게 합니다.

∙ 약리작용: 해열작용, 진정작용, 소염작용

 

③ 황금(黃芩)

∙ 성질은 차고, 맛은 쓰며, 폐․담․비․위․대장․소장의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 청열조습(淸熱燥濕) - 몸의 열을 내리고 습을 없애줍니다.

사화해독(瀉火解毒) - 몸의 열을 내리고 독을 없애줍니다.

∙ 약리작용: 해열작용, 항염증작용, 이담작용, 혈압강하작용, 진정작용, 간세포보호작용, 신경세포보호작용, 항종양작용, 항바이러스작용

 

④ 길경(桔梗)

∙ 성질은 평하고 맛은 쓰고 매우며, 폐의 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 선폐(宣肺) - 폐 기능을 좋게 합니다.

거담(祛痰) - 가래를 없애 줍니다.

이인(利咽) - 목구멍을 좋게 합니다.

배농(排膿) - 고름을 뽑아냅니다.

∙ 약리작용: 거담작용, 진해작용, 진통작용, 항진균

 

환자 曰: 청폐탕(淸肺湯)+신이(辛夷)의 처방, 효능, 주치, 증상, 처방해설, 임상증상, 본초해성에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰: 감기로 인한 기침, 코감기

(1) 처방

복령(茯苓), 당귀(當歸), 맥문동(麥門冬) 각 6g, 황금(黃芩), 길경(桔梗), 진피(陳皮), 상백피(桑白皮), 패모(貝母), 행인(杏仁), 치자(梔子), 천문동(天門冬), 대조(大棗) 각 4g, 오미자(五味子), 생강(生薑), 감초(甘草) 각 2g+신이(辛夷)

 

(2) 용법

물로 달여서 세 차례에 나누어 복용합니다.

 

(3) 효능

구수(久嗽) 담수(痰嗽) 폐담수(肺痰嗽)

기침이 오래 동안 낫지 않고, 가래 기침을 합니다.

 

(4) 주치

열담해수(熱痰咳嗽)

∙ 열담이란 화담(火痰)이다. 열담으로 가슴에 번열(煩熱)이 나서 가래가 말라 뭉치고 기침을 합니다.

∙ 폐포는 음액(진액)이 촉촉하게 도포되어야 한다. 음액이 도포되지 못하여 폐에 음액이 부족하면 허열이 발생합니다. 도포되지 못한 음액이 정체되어 가래를 형성하며 허열과 가래가 열담(熱痰)을 형성합니다.

열담은 폐, 기관지에서 가래와 기침, 염증 등으로 나타납니다.

 

(5) 증상(症狀)

∙ 해수담소이점(咳嗽痰少而粘): 기침을 하고 가래가 적고 끈적거립니다.

∙ 구해불이(久咳不已): 기침이 오래 동안 낫지 않습니다.

∙ 구갈인건(口渴咽乾): 입이 마르고 목이 건조합니다.

∙ 인통(咽痛): 목이 아픕니다.

∙ 비강건조(鼻腔乾燥): 코속이 건조합니다.

 

(6) 임상응용

천식, 만성기관지염, 기관지확장증, 만성인후염, 부비동염, 코막힘

 

환자 曰: 십미패독산엑스과립에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 전문/일반: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 과립/환

 

(4) 복지부 분류: 263 화농성질환용제

 

(5) 구성약물 및 분량: 1회 용량 중(식품의약품안전처 허가내용)

독활 1g 시호 1g 천궁 1g 연교 1g 건강 0.33g 감초 0.5g 복령 1.33g 길경 1g 앵피 1g 방풍 1g 형개 0.5g

 

(6) 효능․효과(식품의약품안전처 허가내용)

식약청 허가내용: 화농성 또는 급성 피부질환의 초기, 두드러기, 급성 습진, 무좀

 

(7) 용법‧용량(식품의약품안전처 허가내용)

보통 성인 1회 1포(1회 용량)를 1일 3회 식전 또는 식간에 복용합니다.

 

(8) 사용상의 주의사항

다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 약사와 상의할 것

∙ 고혈압 환자, 심장애 또는 신장애 환자, 부종 환자

∙ 고령자(일반적으로 고령자는 생리기능이 저하되어 있으므로 감량하는 등 주의할 것.

 

(9) 제품명 성분/함량 제조수입사

① 십패산과립(십미패독산) 독활 외 10 한풍제약 263 경구(내용산제) 과립 일반

② 아이신환(십미패독환) 독활 외 9 아이월드제약 263 경구(내용고형) 환제 일반

 

환자 曰: 십미패독산(十味敗毒散)의 처방, 효능, 주치, 증상, 처방해설, 임상증상, 본초해성에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰: 염증, 피부가려움증

(1) 처방

형방패독산 처방 강활(羌活), 시호(柴胡), 전호(前胡), 독활(獨活), 지각(枳殼), 복령(茯苓), 형개(荊芥), 방풍(防風), 길경(桔梗), 천궁(川芎) 각 4.5g에서 강활(羌活), 전호(前胡), 지각(枳角)을 빼고 앵피(櫻皮), 연교(連翹)를 가한 처방

 

(2) 효능

청열해독(淸熱解毒), 거풍화습(祛風化濕)

풍사(風邪)와 습사(濕邪)에 의해서 생긴 염증과 피부질환을 해독하고 없애는 작용을 합니다. 즉 부신피질의 기능을 강화하여 항균, 항염증, 항알러지 작용을 합니다.

 

(3) 주치

소양창종(瘙痒瘡腫)

피부가 가렵고 부어오릅니다.

 

(4) 증상

∙ 피부소양(皮膚瘙痒): 피부가 가렵습니다.

∙ 홍종동통(紅腫疼痛): 피부가 붉게 부어오르고 통증이 있습니다.

∙ 환부적색발열(患部赤色發熱): 환부가 붉은 색이며 열이 납니다.

∙ 염증(炎症): 조직에 상처나 파괴가 있을 때 이에 대한 생체조직의 국소적 방어보호 반응이다. 그 전형적 반응으로는 발열, 발적, 종창, 통증, 기능상실 등입니다.

∙ 화농증(化膿症): 염증을 일으킵니다.

 

(5) 처방해설

십미패독탕(十味敗毒湯)의 명칭인 십미(十味)란 열 가지 본초로 구성되었다는 말이고, 패독(敗毒)이란 독(毒)을 물리친다는 뜻입니다.

십미패독탕(十味敗毒湯)은 이름 그대로 종기나 습진(濕疹), 두드러기 등 피부(皮膚)의 표면에 나타난 독소(毒素)를 물리치는 강력한 작용을 가지고 있습니다.

십미패독탕(十味敗毒湯)은 화농성질환이나 피부질환의 초기 또는 체질개선을 위하여 사용되는 처방입니다.

풍(風)이란 외부에서 침입하는 나쁜 바람이다. 이 바람은 현대 의학적으로 해석한다면 병원균이나 바이러스에 해당합니다.

일반에서는 피부(皮膚)의 질환(疾患)을 피풍(皮風)이라고 하는데 다분히 이러한 뜻이 있다고 하겠습니다.

풍(風)이 외부로부터 침입하면 체내에서는 이것을 방어(防禦)하기 위하여 기(氣)가 모이게 됩니다. 기(氣)는 곧 열(熱)과 통하는데 가 있습니다. 그러므로 피부(皮膚)에는 충혈발적(充血發赤) 등 의 증상이 나타나게 됩니다.

피부에 풍열(風熱)이 울체(鬱滯)하면 혈액이나 수분이 뜨거워져서 변질되어 독성(毒性)을 띠게 되는데 이것을 혈독(血毒), 수독(水毒) 또는 습(濕)이라고 합니다.

피부에 풍습열(風濕熱)이 모여 있으면 피부의 발적(發赤), 발진(發疹), 부종(浮腫), 종창(腫脹), 가려움증 등의 증상이 일어나는 것을 쉽게 알 수 있습니다.

두드러기나 피부의 화농증 등은 이렇게 하여 생기는 것이라고 해석됩니다.

그러므로 십미패독탕(十味敗毒湯)은 두드러기는 물론 염증성(炎症性) 화농증(化膿症(癰),부스럼(癤),濕疹 等에 유효합니다. 이밖에 유선염(乳腺炎), 맥립종(麥粒腫) 등에도 사용됩니다.

십미패독탕(十味敗毒湯)은 화농증(化膿症)의 초기로서 발적(發赤), 종창(腫脹), 동통(疼痛)이 있을 때 사용하는 것이 좋습니다.

그 이후에는 탁리소독음(托裏消毒飮)을 使用하고, 오래되어 체력이 허약할 때에는 건중탕(建中湯)이나 십전대보탕(十全大補湯)을 使用합니다.

 

(6) 참고

∙ 화농성이 더욱 진행하여 궤양이 되어 새살이 아물지 않을 때 탁리소독음을 고려합니다.

∙ 피부질환에 갈증과 가려움증이 심한 경우에는 소풍산을 고려합니다.

 

(7) 본초해설

 

① 시호(柴胡)

∙ 성질은 약간 차고, 맛은 쓰고 매우며, 간․담낭 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 화해퇴열(和解退熱) - 병이 체표에서 체내로 진행되는 과정에서 생긴 열을 내립니다.

소간해욱(疏肝解郁) - 간기가 울결된 것을 흩어지게 합니다.

승거양기(升擧陽氣) - 밑으로 처져 내려간 양기를 끌어올립니다.

∙ 약리작용: 해열작용, 진정(진경)․진통작용, 항염증작용, 간세포보호작용

 

② 앵피(櫻皮)

∙ 성질은 차고 맛은 쓰며, 폐․간 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능:소양완화(瘙痒緩和) - 가려움증을 완화시킵니다.

진해(鎭咳) - 기침을 멎게 합니다.

해독(解毒) - 독을 없애줍니다.

 

③ 형개(荊芥)

∙ 성질은 약간 따뜻하고, 맛은 매우며, 폐․간 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능:발표산풍(發表散風) - 몸을 따뜻하게 하여 땀을 나게 하고 찬 기운을 없애줍니다.

투진소창(透疹消瘡) - 홍역, 마마 등의 발진을 돋게 하고, 종기나 부스럼 등을 가라앉힙니다.

∙ 약리작용: 발한․해열작용, 항균작용, 소염작용, 지혈작용

 

④ 천궁(川芎)

∙ 성질은 따뜻하고, 맛은 매우며, 간․담․심포 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 활혈행기(活血行氣) - 혈액순환을 잘 돌게 합니다.

거풍지통(祛風止痛) - 밖으로부터 몸 안으로 들어온 풍사를 없애 주고 팔다리가 저리고 아픈 통증을 멎게 합니다.

∙ 약리작용: 진경작용, 진정작용, 혈압강하작용, 혈관확장작용, 진통작용, 항균․항진균작용

 

(8) 임상응용

∙ 화농성 피부질환으로 환부가 붉고(發赤), 통증(痛症)을 호소하거나 부어오를(腫脹)때 등의 증상이 나타날 때 씁니다.

∙ 두드러기, 알레르기성피부염에 응용하는데 환부가 가렵고, 붉고(發赤), 분비물이 적은 포진(疱疹) 등의 증상이 나타날 때 씁니다.

∙ 임파선염, 유선염, 다래끼, 비염, 중이염 등의 증상이 나타날 때 씁니다.

 

환자 曰: 거창만령단(巨創萬靈丹)에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

(1) 전문/일반: 일반

 

(2) 단일/복합: 복합

 

(3) 제형: 환제

 

(4) 복지부 분류: 119 기타의 중추신경용약

 

(5) 구성약물 및 성분: 1회 용량 중(식품의약품안전처 허가내용)

천오 21mg 당귀 42mg 세신 42mg 창출 280mg 천궁 42mg 백수오 42mg 석곡 42mg 마황 42mg 천마 42mg 감초 42mg 초오 21mg 강활 42mg 방풍 42mg 형개 42mg 전갈 42mg

 

(6) 효능․효과(식품의약품안전처 허가내용)

중풍증, 편두통, 관절신경통, 견비통, 골절통, 요통, 근육통, 산후풍증, 좌골신경통, 류마티스관절염, 안면신경마비증, 수족신경마비증, 손발이 차가운 증

 

(7) 용법‧용량(식품의약품안전처 허가내용)

보통 성인 1회 5~7환을 1일 3회 식후에 파뿌리 삶은 물 또는 물로 복용합니다.

 

(8) 금기

임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성

 

(9) 복약지도

혈압이 높은 사람은 복용하지 않는 것이 좋습니다.

 

(10) 제품명 성분/함량 제조수입사

① 뉴렉스환(거창만령단) Aconite 1.5mg 외 14 신화제약 119 환제 일반

② 거통환(거창만령단) Aconite 21mg 외 14 아이월드제약 119 환제 일반

 

환자 曰: 거창만령단(巨創萬靈丹) 의 처방, 효능, 주치, 증상, 처방해설, 임상증상, 본초해성에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰: 몸이 찬 사람의 근육통, 신경통

(1) 처방

창출(蒼朮) 300g, 마황(麻黃), 강활(羌活), 형개(荊芥), 방풍(防風), 세신(細辛), 초오(草烏), 천오(川烏), 천궁(川芎), 석곡(石斛), 전갈(全蝎), 당귀(當歸), 구감초(灸甘草), 천마(天麻), 백하수오(白何首烏) 각 37.5g, 석웅황(石雄黃) 22.5g

 

(2) 용법

상기 약미를 가루로 하여 꿀로 반죽하여 4g씩 환(丸)을 지어 주사(朱砂)로 옷(衣)을 입혀 1환씩 1일 3회 사람의 체질에 맞게 복용합니다.

 

(3) 증상

차가운 바람과 습한 기운이 근육과 관절에 침투하면 기혈의 흐름이 원활치 못하게 되고 통증이 유발되며, 몸이 무겁고 저리고 시리고 쑤시는 등의 증상을 나타내게 됩니다. 또한, 몸이 허약한 상태로 장기간 병증을 치료하지 않으면 허풍 등이 형성되어 중풍을 야기할 수도 있습니다.

 

(4) 본초해설

 

① 창출(蒼朮)

창출은 방향성이 있는 한약 중에서 습(濕)을 날리는 대표적인 본초입니다.

∙ 성질은 따뜻하고, 맛은 맵고 쓰며, 비·위·간 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능:조습건비(燥濕健脾) - 위장관의 습을 제거하여 비위기능을 정상화 합니다.

거풍산한(祛風散寒) - 밖으로부터 들어온 풍사를 없애 주고, 몸 안의 차가운 한사를 없애 줍니다.

∙ 약리작용: 건위․이뇨작용, 진경․진정작용, 항염증작용

 

② 오두(烏頭)

이명: 초오(草烏), 草烏頭(초오두)

옛날 사람들은 생김생김이 까마귀의 머리와 똑같이 생겼으므로 까마귀 오(烏)자에 머리 두(頭)자를 써서 오두(烏頭)라 하였습니다.

∙ 성질은 아주 열이 많고, 맛은 맵고, 달고 독이 많으며, 폐·대장 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 거풍습(祛風濕) - 풍사와 습사를 제거하여 통증을 없애줍니다.

산풍사(散風邪) - 몸을 따뜻하게 하는 약으로 풍사를 몰아냅니다.

온경지통(溫經止痛) - 성질이 더운약으로 경락을 따뜻하게 해주고 통증을 멎게 해 줍니다.

∙ 참고: 일본의 문헌에 의하면 수치 법에서 발효시킨 오두는 모르핀의 20배, 코카인의 2배의 강력한 진통효과가 있습니다.

 

③ 천오(川烏)

오두(烏頭)의 뿌리를 캐어보면 검정색의 둥근 뿌리가 2 개가 붙어 있으며 원추형이고 달걀 모양입니다. 오두의 모근(母根)을 천오(川烏)라 합니다.

∙ 성질은 뜨겁고, 맛은 맵고 쓰며, 심·간·신·비 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 거풍습(祛風濕) - 몸 안으로 들어온 풍사와 습사를 없애 주고 팔다리가 저리고 아픈 통증을 없애줍니다.

온경지통(溫經止痛) - 여성 생식기 부위를 따뜻하게 해주어 통증을 멎게 합니다.

 

④ 전갈(全蝎)

민간에서 수입된 전갈은 소금에 절여 있습니다. 물로 염분을 씻어내고 햇볕에 말려 약간 볶아서 약용으로 사용합니다.

∙ 성질은 평하고, 맛은 맵고 독이 있으며, 간 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 식풍진경(息風鎭痙) - 간화가 성하여 몸이 뻣뻣한 경련을 풀어 줍니다.

공독산결(攻毒散結) - 뭉쳐있는 독을 없애줍니다.

통락지통(通絡止痛) - 경락을 소통시켜 통증을 멎게 합니다.

 

⑤ 석곡(石斛)

∙ 성질은 약간 차고, 맛은 달며, 위 · 신장 경락으로 들어갑니다.

∙ 효능: 양위생진(養胃生津) - 위장에 진액을 생기게 합니다.

자음제열(滋陰除熱) - 음액을 생기게 하고 열을 내립니다.

 

(5) 임상응용

만령단은 이 같은 찬바람과 습한 기운을 풀어주고 기혈의 흐름을 원활히 하여, 중풍증이나 신경통, 류마티스관절염 및 수족․안면신경마비증등과 같은 증상에 응용되는 한방생약제제입니다.

 

제3절 코감기에 좋은 과립 및 환약제제 처방

 

(case1) 코감기

환자 曰: 감기몸살로 으슬으슬 춥고 열이 나며 맑은 콧물이 흐르면서 재채기계속 납니다. 평소에 추위를 많이 답니다.

 

약사 曰

• 양약으로 감기몸살로 으슬으슬 춥고 열이 날 때에는 아세트아미노펜이 좋습니다.

• 양약으로 재채기, 콧물, 눈물일 날 때에는

- 제1세대 항히스타민제: Chlorpheniramine Maleate 클로르페니라민말레산염, Triprolidine HCl 염산트리프롤리딘

- 제2세대 항히스타민제: Cetirizine 2Hcl 세티리진염산염, Loratadine 로라타딘

- 제3세대 항히스타민제: Fexofenadine Hcl 펙소페나딘염산염 등이 좋습니다.

- 한방에서 소청룡탕제제가 좋습니다.

• 처방: 아세트아미노펜 + 제1세대 항히스타민제: Chlorpheniramine Maleate 클로르페니라민말레산염, Triprolidine HCl 염산트리프롤리딘, 제2세대 항히스타민제: Cetirizine 2Hcl 세티리진염산염, Loratadine 로라타딘, 제3세대 항히스타민제: Fexofenadine Hcl 펙소페나딘염산염 + 소청룡탕 1일 3회에 쌍화탕과 함께 복용합니다.

 

(case2) 코감기

환자 曰: 아침에 일어나면 계속해서 재채기를 하고, 맑은 콧물과 코막힘 증상이 나타납니다. 알레르기성 비염인 것 같아요.

 

약사 曰

• 아침에 일어나면 계속해서 재채기를 하고, 맑은 콧물과 코막힘 증상은 알레르기성 비염인 경우가 많습니다. 몸이 찬 음체질인 것 같습니다.

• 몸을 따뜻하게 해기위해서

- 족욕(足浴)이 좋습니다. 저희집사람은 매일 아침에 일어나면 재채기부터 하루를 시작합니다. 저녁에 꼭 족욕을 하고부터 알레르기성 비염이 많이 좋아졌습니다.

• 양약으로 재채기, 콧물, 코막힘, 눈물일 날 때에는 Triprolidine HCl 염산트리프롤리딘/Pseudoephedrine HCl 슈도에페드린염산염, Cetirizine, Loratadine, Fexofenadine 등이 좋습니다.

• 한약에서 몸을 따뜻하기 위해서 소청룡탕제제, 거창만령단(巨創萬靈丹)에 를 사용합니다.

• 처방: 거창만령단(巨創萬靈丹) 5∼10환 + 소청룡탕제제 1포+ 아세트아미노펜 650mg (열이 있거나 추우면)1일 2∼3회 복용합니다.

-재채기 심하면 Cetirizine 2Hcl 세티리진염산염 1정 복용합니다.

 

(case3) 코감기

환자 曰: 회식하고 나서 몸이 춥고 열이 나며 팔다리가 아파요. 재채기 하면서 코가 막히고 숨쉬기 힘들어요.

 

약사 曰

• 회식을 하시고 감기 몸살이 온 것 같아요.

• 몸이 춥고 열나기 때문에 아세트아미노펜을 사용하세요.

• 팔다리가 아프면 이부프로펜을 사용하세요.

• 재채기날 때에는 항히스타민제 Triprolidine HCl 염산트리프롤리딘,Cetirizine, Loratadine, Fexofenadine 등이 좋습니다.

• 코막힘이 심할 때에는

- 한방에서 형개연교제제가 좋습니다.

- 양방에서 코막힘이 있을 때에는 Pseudoephedrine HCl 슈도에페드린염산염이 좋습니다.

- 양방에서 코막힘이 있을 때에는 ylometazoline Hcl 염산키실로메타졸린 분무제를 사용하는 것도 좋습니다.

• 처방: 추위와 열을 내리기 위해서 아세트아미노펜 650mg + 몸살로 몸이 아프면 이부프로펜이 400mg + 형개연교제제 + Triprolidine HCl 염산트리프롤리딘/Pseudoephedrine HCl 슈도에페드린염산염을 복용하고, Xylometazoline Hcl 염산키실로메타졸린 분무제를 사용하는 것이 좋습니다. 저녁에는 족욕 40℃ 20분씩 365일 매일 하시는 것이 좋습니다.

 

(case4) 코감기

환자 曰: 저는 만성 축농증으로 코가 막히고, 계속해서 누런 콧물이 나오며, 머리도 아프고, 집중력이 떨어집니다.

 

약사 曰

• 염증에는 한방에서 십미패독산이 좋고, 양방에서는 항생제를 사용합니다.

• 몸에서 열이 나고 으슬으슬 추울 때

- 양방에서 아세트아미노펜 650mg

- 한방에서 갈근탕가천궁신이(葛根湯加川芎辛夷)

• 처방: 항생제 + 십미패독산 + 아세트아미노펜 + 갈근탕가천궁신이(葛根湯加川芎辛夷) 1일 3회 식후에 복용하면 좋습니다. 저녁에는 족욕 40℃ 20분씩 365일 매일 하시는 것이 좋습니다.

 

(case5) 코감기

환자 曰: 누런 콧물 흘리는 우리 아이, 축농증으로 고생하고 있어요. 한방처방 부탁드려요.

 

약사 曰

• 처방: ∙ 육미지황환+소건중탕+소시호탕 + 십미패독산에 항생제와 항히스타민제 함께 쓰면 좋습니다. 저녁에는 족욕 40℃ 20분씩 365일 매일 하시는 것이 좋습니다.

 

(case6) 코감기

환자 曰: 초등학교 다니는 아들아이가 코가 막히고, 재채기하며, 맑은 콧물, 코 가려움, 입으로 숨쉬고 집중력이 떨어지는 것 같아요. 병원에서는 소아 알레르기 비염이라고 합니다. 양약은 오래 복용했기 때문에 한방 처방 부탁드려요.

 

약사 曰

• 한방에서 ∙체력을 길러주고 집중력을 키워주기 위해서 육미지황환이 좋습니다.

• 한방에서 밥 잘 먹고 몸을 따뜻하게 해주며 피로를 덜어주기 위해서 소건중탕이 좋습니다.

• 한방에서 추웠다 열이 났다 하는 것이 반복하는 감기에는 소시호탕제제가 좋습니다.

• 처방: 육미지황환+소건중탕+소시호탕제제에 적절하게 항희스타민제를 사용해주고, 저녁에는 족욕 40℃ 20분씩 365일 매일 하시는 것이 좋습니다.

 

(case7) 코감기

환자 曰: 우리 남편은 몸이 약간 찬 음체질로 만성축농증으로 고생하고 있습니다. 눈 주변에 부종이 있고, 머리가 가끔 아프다고 하며, 코가 목뒤로 넘어가면서 코에서 냄새도 난다고 합니다. 한방적으로 처방 내려주세요.

 

약사 曰

• 한방에서 ∙몸이 차가울 때는 팔미환제제가 좋습니다.

• 한방에서 추웠다 열이 났다 하는 것이 반복하는 감기에는 소시호탕제제가 좋습니다.

• 한방에서 코가막힌 비염에는 갈근탕가천궁신이(葛根湯加川芎辛夷)이 좋습니다.

• 한방에서 염증으로 붓고 통증이 있을 때에는 배농산급탕이 좋습니다.

• 처방: 팔미환(八味丸) + 소시호탕(小柴胡湯) + 갈근탕가천궁신이(葛根湯加川芎辛夷) + 배농산급탕(排膿散及湯) + 프로폴리스제제사용하고, 항히스타민제도 적당하게 사용합니다. 저녁에는 족욕 40℃ 20분씩 365일 매일 하시는 것이 좋습니다.

 

(case8) 코감기

환자 曰: 우리 집사람을 알레르기 비염으로 고생하고 있어요. 한방처방 부탁드립니다.

 

약사 曰

• 한방에서 천상보하환 처방에 있는 육미지황환에 열을 내리는 청열약, 가래를 삭이는 화담약, 기침을 멎게하는 약으로 처방되어 있습니다. 면역력을 높여주고 폐를 주관하는 호흡기능을 좋게 해줍니다.

• 한방에서 십미패독산은 염증을 가라앉히고, 알레르기 비염에 좋습니다.

• 한방에서 조경종옥탕은 몸이 허약한 부인들에 좋습니다.

• 한방에서 연령고본단은 정력, 기억력, 등 체력이 저하된 남성들에게 좋습니다.

• 처방: ∙ 청상보하한 5환+십미패독산 10환+조졍종옥탕/연령고본단 10환을 1일 3회 복용하면서 저녁에는 족욕 40℃ 20분씩 365일 매일 하시는 것이 좋습니다.

 

(3) 식사요법(食事療法)

 

환자 曰: 평 체질, 양 체질, 음 체질에 좋은 곡식의 배합비율에 대해서 알려주세요.

 

약사 曰

① 평 체질

 평 체질은 체온과 혈압 등 신진대사의 기능이 지극히 정상적인 사람을 말합니다.

 몸이 차지도 뜨겁지도 않으면서 혈압이 120〜80 이하의 정상 수치를 유지 하고 있습니다.

 현미 25%, 백미25%, 검은콩 또는 서리태콩 20%, 보리 15%, 찹쌀 15%

 현미의 성질은 평하고 콩의 성질도 평하며, 보리의 성질은 차고, 찹쌀의 성질을 따뜻합니다.

• 현미는 알레르기 체질 개선에 도움을 줍니다.

• 검은콩은 신장을 보하여 음액(영양물질)을 생기게 하고 코가 메마르는 것을 촉촉하게 눅여줍니다.

 

② 양 체질

 양 체질은 평소에 몸에 열이 많고, 손발이 따뜻하며, 변비가 있습니다.

 혈압이 160~95 이상으로 높고 맥박은 빠르고 강하며, 얼굴은 붉습니다.

 현미 50%, 검은콩 또는 서리태콩 25%, 보리 25%

 

③ 음 체질

 음체질은 몸과 손발이 차고 얼굴이 창백하며 따뜻한 것을 좋아합니다.

 혈압이 100~60 이하로 저혈압이며, 소화를 잘 시키지 못하고 설사를 잘 하며 빈혈로 어지러우면서 현기증을 호소합니다.

 현미 50%, 검은콩 또는 서리태콩 25%, 찹쌀 25%

환자 曰: 코감기에 좋은 견과류 중에서 호두에 대해서 주세요.

 

약사 曰

① 호두(胡頭)

• 호두의 성질은 따뜻하고, 맛은 달며, 폐 ․ 대장 ․ 신장 경락으로 들어갑니다.

• 몸이 차고 폐기능이 약해서 코감기, 천식이 있는 사람에게 좋습니다.

• 호두의 성질이 따뜻하기 때문에 몸에 열이 있는 사람, 술, 닭고기와 같이 먹지 않는 것이 좋습니다.

 

환자 曰: 코감기에 좋은 신선한 과일에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

신선한 과일에는 귤, 딸기, 배 등이 있습니다.

 

① 겨울철의 별미 귤(橘)

• 귤의 성질은 서늘하고 맛은 달고 시큼하며, 비 ․ 위장의 경락으로 들어갑니다.

• 효능은 폐열로 기침을 하고, 코가 막혀서 답답한 사람에게 좋습니다.

• 귤껍질에는 비타민 C가 과육의 4배 이상 존재하므로 껍질을 말려 차를 끓여 마시면 더욱 좋다.

 

② 맛이 깊은 딸기

• 딸기의 성질은 차고 맛은 달고 약간 시며, 비 ․ 위 ․ 폐경으로 들어갑니다.

• 효능은 폐열로 기침을 하고 가래가 많으며, 코가 막혀서 답답한 사람에게 좋습니다.

 

③ 과일 배

• 배의 성질은 서늘하고 맛은 달고 시큼하며, 위 ․ 폐의 경락으로 들어갑니다.

• 효능은 열병으로 몸에 진액이 줄어들고, 폐열로 마른기침을 하고, 코가 막혀서 답답한 사람에게 좋습니다.

 

환자 曰: 코감기에 좋은 고구마에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

① 고구마

• 고구마의 성질은 평하고 맛은 달며, 비 ․ 위 ․ 대장의 경락으로 들어갑니다.

• 효능은 폐와 위장의 열로 갈증이 있고 목이 마른 사람에게 좋습니다.

• 코의 염증으로 고생하는 사람에게 좋습니다.

 

환자 曰: 코감기에 좋은 연근과 늙은 호박에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

① 연근(蓮根)

• 연근의 성질은 차고 맛은 달며, 심장 ․ 비장 ․ 위장의 경락으로 들어갑니다.

• 효능은 폐열로 코가 건조하고 막힐 때 사용합니다.

• 연근에는 비타민 C와 칼슘이 풍부하게 함유되어 있어서 코감기 예방에 좋습니다.

 

② 늙은 호박

• 늙은 호박의 성질은 약간 차고 맛은 달며, 대장 ․ 소장 ․ 폐 ․ 방광의 경락으로 들어갑니다.

• 효능은 위장의 원기를 북돋워 주고 기운을 나게 하며 폐를 좋게 하여 코의 열을 없애 주고 가래를 삭입니다.

• 늙은 호박에는 베타카로틴이 풍부하게 함유되어 있어 면역력을 증진시키고 바이러스 침투를 막아 줍니다. 그래서 코감기 예방하는데 좋습니다.

 

환자 曰: 코감기에 좋은 닭고기는 어떤 사람이 먹어야 하는지 알려 주세요.

 

약사 曰

① 닭고기

• 성질은 따뜻하고 맛은 달며 비 ․ 위 ․ 간 경락으로 들어갑니다.

• 효능은 몸이 찬 사람이 코감기로 오래도록 고생하는 사람에게 좋습니다.

 

환자 曰: 코감기에 좋은 생강차에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

① 생강

• 생강의 성질은 따뜻하고 맛은 매우며, 폐 ․ 비장 ․ 위장의 경락에 작용합니다.

• 효능은 폐를 따뜻하게 하고 콧물을 그치게 합니다.

• 생강차는 콧물을 뚝 떨어트리는 데에 효과적이라고 합니다. 몸을 따뜻하게 하는 효능이 뛰어나서 추운 겨울, 밖에 있다가 코감기 걸렸을 때 따뜻하게 해서 복용하면 좋습니다.

 

(4) 자석요법(磁石療法)

우리 몸에서 발병되는 모든 병은 혈액순환과 관련이 있습니다. 혈액순환이 원활하지 않아서 발생되는 병이 있고, 너무 순환이 빨라서 생기는 질병이 있습니다. 자석은 혈액순환을 조절할 수 있는 가장 좋은 물질입니다.

 

환자 曰: 코감기에서 콧물이 계속 날 때 멈추게 하는 자석요법에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

• 엄지손가락의 바닥부위(손톱 반대방향, 첫마디 정중앙)에 자석 1300가우스 N극을 피부에 닿도록 붙입니다.

• 콧물이 날 때에는 중지 첫 마디 위에 자석 1300가우스 N극을 자신의 손으로 살에 닿게 붙입니다.

 

환자 曰: 축농증으로 또는 코감기로 코가 막혔을 시원하게 뚫어주는 자석요법에 대해서 알려 주세요.

 

약사 曰

① 영향혈(迎香穴)

• 위치는 코의 코볼 밑 오목한 곳에(코볼의 양옆 밑)에 있습니다.

• 성질은 코의 열을 없애주고, 코가 막힌 것을 뚫어줍니다.

• 주치는 감기로 코가 막힐 때, 코피가 날 때 자석 1300가우스 N극을 저녁에 붙이시고 아침에 떼면 좋습니다.

 

(5) 족욕(足浴)

• 코감기에는 족욕(足浴)이 좋습니다.

⦁족욕(足浴)을 하면 체온이 올라가면서 면역력이 강화됩니다.

• 사람의 체온이 1도 떨어지면 면역력이 30% 저하되고, 체온이 1도 올라가면 우리 인체의 면역력은 5배나 높아진다고 합니다.

 

• 저희 집사람은 알레르기 비염으로 고생 많이 했습니다. 환약을 복용하고 매일 족욕(足浴)을하고 나서부터 코감기에서 해방되었습니다. 여러분 밥은 굶어도 족욕을 합시다.

< 저작권자 © 약국신문 무단전재 및 재배포금지 >
이상우 기자의 다른기사 보기  
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 미투데이 요즘 네이버 구글 msn 뒤로가기 위로가기
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
인터뷰
국감장서 펼친 김대업식 대관업무 '만족'

국감장서 펼친 김대업식 대관업무 '만족'

숭실대 경영학 박사인 안영철 약사가 김대업 대약회장의 그간 회무에 대해 일선약사 입장에...
답답한 약사현실 바로잡는 ‘투표’

답답한 약사현실 바로잡는 ‘투표’

성분명처방전 죽기전에 나오지 않을 것 같다잠시 생각해보자대한민국 약사는 지금 존중받고 ...
가장 많이 본 뉴스
1
'권력'은 유한합니다
2
'花無十日紅'(화무십일홍)외친, 조찬휘 회장
3
'젊은 약사 표심 잡기' 나선 김대업 후보
4
한국다케다, 점자 건강도서 및 촉각키트 기증
5
凡야권연대에 중심축 선 최광훈 후보
회사소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침청소년보호정책이메일무단수집거부
(07225) 서울특별시 영등포구 버드나루로 18길 5(당산동 서울시의사회관 2층)  |  대표전화 : 02)2636-5727  |  팩스 : 02)2634-7097
제호 : 파마시뉴스  |  정기간행물ㆍ등록번호 : 서울 아 00172  |  등록일자 : 2006.2.13  |  발행일자 : 1993.2.22
발행인 : 이관치  |  사장·편집인·주간 : 이상우  |  청소년 보호책임자 : 이상우
Copyright © 2011 약국신문. All rights reserved. mail to tcw1994@chol.com